Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.12.2015, 17:37
#77
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Раз уж не обошлось без кошмаренья формулы...
Не раз здесь писали, наибольший прогресс при слабых ветрах и частых каталках.
Ключевая фраза для новичка вторая! Но так лучше: "Не раз здесь писали, наибольший прогресс при частых каталках."
Для того чтобы глиссировать с парусом 7-7,5 м райдеру вашего веса нужно ветра примерно >7-8 м/с, а примерно в 11 м/с его уже может становиться много. http://www.windseekers.ru/experience/sailsquare.htm (читаем: "Таблица сильно усреднена и больше всего подходит для людей, только начавших глиссировать.")
Опытным путем верно определили 6,5 или 8,5. Замечательные размеры для Го 151. Один штормовой, второй рабочий для глиссирования в ветер от 6 м/с. Но два пока затратно.
Вопрос: с каким из данных размеров наш райдер чаще будет на воде?
(Элин)

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ага, и надпись на борту GO172 aka GO Windsurfer как я понимаю. Только для неё daggerboard указан в комплекте.
"GO Windsurfer это GO 171 с добавлением шверта. Это сочетание дает уникальную доску для фрирайда, которая имеет много ширины, много объема, захватывающий свободный ход и возможность скользить круто к ветру при слабом ветре .
Система шверта Clipperbox, также минимизирует тот недостаток, который имеют швертовые фрирайд доски: шверт можно убрать мгновенно и система однонаправленных резиновых шторок предотвращает проникновение фонтана воды через шверт в случае хода на высоких скоростях: доска остается легкой, свежей и свободно скользящей над водой. "

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
В предыдущей серии ТС обсуждал покупку именно швертовой ГО, а где-то в интернете, я видел что 151 идёт как со швертом, так и без.
Просто зайдите на сайт производителя "The 151 and 161 include a center fin-box: Perfect for fitting an extra center fin that makes a beginner’s first steps even easier" (151 и 161 имеют коробку центрального плавника: Идеально подходит для установки дополнительного плавника в центре, который делает первые шаги новичка еще проще).
Доска способна водоизмещать и делает это лучше в сравнении с другими без шверта досками.


Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вспомнил как катался на Должани на только недавно появившейся широкой и непривычной ГО. К тому моменту я вроде как уже "умел" как-то не осознанно глиссировать на JP130 (ещё не x-cite) в трапе и петлях на гладкой воде и даже уже делал водные старты. Про МФП тогда ничего не знал.
Так вот как-то в ночь вдруг здорово подуло и все ломанулись на воду. Я под шумок завладел ГО, вскочил на неё и попытался стартовать. КАК ЕЁ НАЧАЛО КОЛБАСИТЬ из стороны в сторону на поднимающемся чопе..... :
А если бы это была Формула. Потому что, если здорово подуло, доска начинает превращаться в ... во второй парус. А в сильный ветер какой парус хотите больше: большой или маленький? Значит, если здорово подуло, какая доска лучше: большая или маленькая?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием