Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.09.2015, 09:42
#90
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
А еще вот такой момент не понял. Когда вышел в сильный ветер с 6.2 в начале движения доску тащило боком, так я ее почти ни разу носом вперед и не пустил, когда сменил парус на 4.9 все стало получаться. Доска 135л, плавник 33. На берегу точного ответа не получил.
Доска, это как флюгер, а флюгер всегда разворачивает ветром. В нашем случае, так как паруса площадь в корме, то и разворачивает корму вниз по ветру, а нос на ветер (приводит).
Мне как то LOP посоветовал встать рядом с мачтой двумя ногами и посмотреть что получится. Так вот приводить доску стало не просто меньше, а значительно слабее. Большое парус - больше упора ногами - больше площади "видит" ветер - сильнее разворачивает флюгер. Сколько парус "в нос" не подавай, если ногами давишь то доску все равно приводить будет.
Мне помогало - упереться передней ногой в шарнир и присев - повиснув на гике, тащить доску задней ногой под жопу. Но надо уже чувствовать парус, перезакрыл - улетел в катапульту, недозакрыл - упал на спину. Да, и доску кренить под ветер нельзя - уйдет под воду. Все ИМХО -сам себе так придумал. Но у меня работает.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием