Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.08.2015, 16:04
#62
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот кратковременно - это да, инерция есть - резко клюнул бортом - и доска поехала другим курсом. Инерция кончилась - табаним, и доску надо опять разогнать, чтобы опять создать выбег и опять на секунды пойти круче.
Ну так, наверное, тоже можно, но откуда столько инерции когда тошнишь вырезаясь? Да и я не об этом. Скажем, вырезаешься ты себе помаленьку, а тут перед тобой буй какой или новичок там разлегся. Ставишь переднюю ного ближе к краю доски, чтобы она заметно сильнее заребрилась, подзакрываешь парус и вырезаешься, чтобы с наветра обойти. Тут просто ветра надо достаточно, чтобы на парусе подвиснуть. Когда совсем дохлый ветер не получится - доску перевернешь.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если доску закренить под 45° и более, то плавник практически перестаёт работать, если он торчит в сторону слива, а добавляет ли доска столько, чтобы её эффективность была больше, чем у плавника - ещё вопрос. Например, на моём фрирайде стоит плавник 56см. К тому же, у доски задран нос, если её поставить на ребро, парус придётся подать сильно вперёд, чтобы она тут же не пошла в привод. И этот нос, если его действие скомпенсировать, создаст хорошее сопротивление движению. А одновременно поднять нос отходом назад и сильно подать парус вперёд у меня рук не хватит.
Непонятно почему нос будет задираться, если нога передняя чуть вперед от шарнира стоит и на борту? Иногда бывает что при порыве тяга в парусе заставляет нос наоборот нырнуть под воду. Тут надо резко тягу сбросить и назад отступить, чтобы не кувыркнуться. Когда режешься - пофиг скорость. И пофиг плавник. У кайтеров на досках вон какие крохотульки стоят и ничего так себе вырезаются - именно за счет доски, поставленной на ребро.

Давал же я уже ссылочку тут не раз на эту технику от Гая Крибба:
http://www.guycribb.com/userfiles/do...0Depressed.pdf


Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Возможно это для большой доски и большого плавника смысла нет. А для маленькой доски с вэйв-плавником это эффективный способ идти острее. А скорость - либо-шашечки, либо-ехать.
ПОДветренный борт или таки НАветренный???
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием