Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.08.2015, 01:31
#134
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
mm7, Когда я только начинал, на старой длинной доске, у меня трапы не было. Но совету не отпускать гик я, сдуру, следовал всегда. Налетался будь здоров. Так далеко не улетал, даже когда после катапульты с трапы снимало.
Когда я катался на старой длинной швертовке, у моей верхушки был шарнир без защёлки, то есть, дёрнул гик вверх - и вся верхушка оказалась в руках, а трапеций тогда не было как класса. Заплечный ремень, который я применял как трапецию имел одно стопудовое свойство против катапульт: согнулся вперёд - и он слетел со спины. Поэтому совет держаться за гик при такой конструкции контрпродуктивен, здесь всё с точностью до наоборот, отпустил гик - и парус спокойно лёг на воду, но уже отдельно от доски. Вот за доску лучше держаться, хоть зубами держи, но только не отпускай её от себя! Потому что, если отпустишь - догонять будешь долго и не факт, что догонишь. Зато никаких катапульт в принципе! Это я так думал, пока не налетел швертом кинжального типа на подводную скалу на полном ходу. Это не совсем классическая катапульта, но доска встала как вкопанная и парус лёг впереди доски мачтой по курсу, а моей инерции хватило, чтобы я, растопырив все 4 конечности, спокойно и с интересом наблюдал свой полёт над парусом, метра на два дальше топа мачты. Но приводнение оказалось неожиданно чрезвычайно жёстким, хорошо, что я не успел наклонить голову вниз, чтобы нырнуть, потому что в месте приводнения оказалась следующая подводная скала на глубине по локоть. Руки скользнули по ней и я хорошо приложился грудной клеткой, около минуты не мог дышать вообще (зато воды не наглотался).
На бесшвертовке тоже нарывался, на подводное дерево - топляк, уже пристёгнутый крюком, в петлях, но ещё не разогнавшись как следует. Проломил мачтой палубу, успев только увести из-под удара нос доски на автомате. Ощутимо дёрнуло трапой за поясницу, но, так как я не отпустил гик, а ноги-таки из петель вынуть успел, то других последствий не было.
latad вне форума Ответить с цитированием