Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.08.2015, 03:52
#121
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ты вообще в реальности представляешь как всё это проделать в те миллисекунды, когда тебя ВДРУГ выдернуло и швырнуло? Максимум что можно сделать - это НЕ отпустить гик, по возможности рванув на себя задней рукой.
Вообще катапульта как она показана - это обучение захода на фронтлуп
Да, представляю, но также не понимаю, зачем усиливать тягу в парусе провоцируя себя на фронтлуп, т. е. заведомо накрывая себя парусом (если ты конечно не отрабатываешь и не тренишь данный трюк), а если катапульта выйдет неудачная например или ты смачно плюхнешься например на спину жёстко в воду, а если в этот момент ещё и на вдохе / выдохе? Фронтлуп фронтлупом, но он здесь по - моему никаким боком. Я наоборот если не справляюсь, то стравливаю давление (чтоб избежать катапульты с фронтлупным ускорением), а если чувствую что уже падаю, то в падении стараюсь травить парус в положение клю-фёст удерживая разумеется гик причём чтобы положение гика в воде было ей в идеале перпендикулярно или хотя бы наискосок пока я не отодвинусь на достаточное расстояние от гика чтобы его отпустить, т. е. грубо говоря чтобы погружение паруса происходило относительно положения моего тела в воде либо сбоку от него вертикально / почти вертикально, либо наискосок по касательной, но чтобы тело при этом находилось по возможности максимально сбоку от паруса, т. е. если даже парус быстро уйдёт под воду, то падение паруса не потянет тебя под воду когда он поверх тебя (разумеется ты всё это время держишься руками за гик, а не бросаешь парус на самотёк)... И самое главное, едва окажешься в воде, первым делом прежде чем доблестно отодвигать от себя парус не забыть убедиться что трапа (и если ноги в доске в лямках то тоже выстегнуть их соответственно) из петель выстегнута...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
http://windsurf.smugmug.com/Windsurf...0%D1%82%D1%8C/

Если ты послушаешь, что говорит переводчик на этом видео, он говорит: Закрой парус, и падая, тяни его задней рукой.
От себя я добавлю: и отталкивай его передней рукой. Этим ты избежишь падения ребрами переднего бока на мачту.
Т.е. рекомендация "Закрой парус" выполняется обеими руками - передней от себя, задней на себя.

Я пробовал тренироваться на среднем ветру. Получается.
Однако попробовать всё же нужно, вдруг будет не так уж и плохо, как себе представляешь по незнанию поначалу.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием