Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.07.2015, 20:04
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от кос Посмотреть сообщение
Если сильно мокрая,то без вскрытия,все профанация,а если не сильно,то дырочки в местах отслоения и в сухое теплое помещение на пару дней,чердак летом ,идеально подходит,главное что б не сперли.
Я исходил из следующего:
1 - шариковый пенопласт имеет сеть пор (между шариками) через всю свою толщу.
2 - если в эти поры попала вода, и методом вскрытия она может быть из них высушена, то
3 - она может быть из них высушена методом газообмена по типу дыхания без вкрытия. т.е. Вдох - вкачиваем в доску немного относительно сухого воздуха, он там захватывает немного паров воды. Выдох - воздух выкачивается из доски в атмосферу.

С каждым циклом часть воды в виде паров будет уноситься из вентилируемых поверхностей пенопласта и ближних к ним порам.
Осушенные поры будут тянуть воду из более глубинных сырых пор. И постепенно, за Н циклов, влажность доски должна уравняться с атмосферной.

Цикл занимает 5-20 сек.
Думаю, что это намного эффективнее простой сушки с открытой пробкой.
Я бы сказал даже, что это почти тоже самое по сути, но только интенсифицированное. Раз в 1000 или две.

Если думаете обратное, попробуйте такой эксперимент. Откройте рот, ваши легкие теперь сообщаются с атмосферой, и процесс газообмена организма с атмосферой технически идет. Даже без дыхания. Так и не дышИте. Не получится. Газообмен идет, но так медленно, что нам не хватает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием