Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2010, 21:11
#32
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Таблица наверняка усредняет...тут речь идет о 100% уверенности что ты поедешь и будешь достаточно нагружен...А так в принципе доски очень разные, техника - очень и очень разная, а потому нельзя всех равнять под эту таблицу...я с Сергеем Гальцовым тусовался в Строгино...тестировали его тазик Exocet...парус - гоночный Simmer 9,9 по моему, если мне не изменяет память....ветер - 3-4 метра...в редких порывах до 5....ему было маловато, а я встал и немного покачав поехал и поехал как следует... даже повороты выглядели неплохо....в принципе - это мой предел...позже я пробовал парус 12,5 и таз 100 см...разницы особой не увидел...раскочегаривать эту махину ничуть не легче и выходит на глиссер она лишь немногим ранее...а ведь я очень хотел купить 12,5 с тазиком...в результате вот передумал и купил Seatrend 75 см и парус 8,8...примерно в 4-5 метров я ехал...потом меня все это достало, доску я продал, не катался 6 лет, а потом купил квартиру в Мысхако...теперь вот думаю...стоит мне опять возвращаться к этим монстрам тазикам и гигантским лапухам...все-таки хоть и на море, но катаюсь не достаточно часто...или может проще какой-нибудь торнадо уже купить и в слабый ветер катамаранить по-немногу...

Поизучал еще немного таблицу - однозначно скажу, что рекомендованные 9-10 метров в сек. для моего паруса 6,7 и 100 литровой доски Sputnik (53см) - это даже я бы сказал легкий передоз при полностью выбитом парусе...на этом компекте я однозначно буду глиссировать в 7 метров...могу на спор если кто не верит...так что таблица эта - лишь приблиблизительный ориентир....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием