Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.07.2008, 15:28
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Использование терминологии вообще тонкий момент, можно так засрать новичку голову, что он вообще перестанет соображать и решит что у него нет способностей, соответственно станет необучаем. Это имхо недопустимо. Нормальный инструктор, кроме того, что должен учить, еще и должен вселять новичку уверенность в себе.

Хорошая стратегия по использованию терминологии, по крайней мере я для себя так придумал: днем ученик занимается, а вечером я предлагаю ему изучить распечатку (один листик, где нарисованы курсы, названия и повороты, оверштаг, фордевинд, больше ничего) он может этого и не делать конечно, т.к. в основном народ на отдыхе. А потом я уже его термины "подхватываю" сам - т.е. я перестаю говорить "поворот в сторону берега" только после того, как он сам в разговоре произнесет скажем "оверштаг". Аналогично и по остальным терминам: я услышал слово "увалиться" - значит перестаю говорить "мачту на нос" и т.д.

Это конечно не касается двух слов: "мачта" и "гик" - это сразу объявляется, ну а "доска" и "парус" итак понятно :-) Никаких там "шкотовых углов" и "передних оковок гика" :-))))
skat вне форума Ответить с цитированием