Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.01.2015, 15:02
#119
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от steyk Посмотреть сообщение
С Т13 делал гребную лодку, очень толстое плетение, буду искать Т10-11 на силановом замасливателе или есть ( сказали) технический крахмал, из смол - ЭД-20 ну и вот теперь вопрос: кто, что посоветует?
Ну, тут я уже вроде посоветовал. Из отечественных - есть ещё эпиталовские материалы, отзывы в основном положительные, хотя некоторые ругают. Сейчас многие используют импортные смолы, но по ним у меня опыта нет.
Цитата:
А, еще, мачтовый погон вклеивается в более жесткую основу - что использовать можно?
Если палуба сэндвичевая, то просто под погон укладываешь добавочные слои ткани, ну и "пасту" (смолу с аэросилом) в выемку в шариковом пенопласте, этого достаточно. Можно таблетку делать с "килевой балкой", это сэндвичевая пластина из ПВХ-80 толщиной 25-30мм, и пара слоёв стекла по бокам (вакуумируется предварительно) идущая посредине таблетки от кормы до точки в 300-500 мм носовее мачтпогона, можно и до самого носа, это и будет более жёсткая основа.
Цитата:
Ну и про целесообразность для усиления карбона или кевлара? Для первой доски есть смысл тратиться?
Для первой - нету. Потому как после её изготовления нужно будет думать, как убрать килограммы. Вот когда можно будет думать, как убрать сотни грамм, можно будет начинать экспериментировать с карбон-кевларом, не раньше.
Цитата:
Сам же в производстве использую Smooth-one EA-40, для него используется термо шкаф и 60-70 градусов, сохнет 4 часа
Это клей. Основной критерий - адгезия. А смола в стеклопластике - это матрица, основные критерии - прочность и жёсткость, предельная деформация. Сэндвич, или вообще изделие с пенопластом греть в термошкафу нельзя - пенопласт превратится в каку.
lop вне форума Ответить с цитированием