Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.12.2014, 23:32
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Наша "Ветровая катапульта" это аналог онагра или хуйхуйпао.
А инерционная? Нет такой артиллерийской машины, работающей по этому принципу. Ну, аналог, может, спрыгнуть с поезда на ходу.
Короче, когда доска останавливается о препятствие, это и катапультой-то назвать нельзя.
Можно. Тут разница только в том, что при инерционном броске ты тормозишься относительно воды, а при броске трапой (или руки не отцепились от гика) - ускоряешься относительно воды. Но сама тушка получает рывок трапой и при так называемом инерционном броске, потому что и парус, резко остановившись, получает хороший пинок от воздуха/ветра. Я это прочувствовал ещё на старой длинной швертовке, которая втыкается в волну куда чаще, чем короткие современные доски. Даже если готов, удержать парус нереально, он внезапно становится почти поперёк истинного ветра (а был только что вдоль вымпельного, который при внезапной остановке поменял направление) и руки рвёт как танк. Без трапы-то ещё есть шанс, если руки железные, а парус лёгкий... Но я не всегда выворачивался.
Вот так однажды я удержал парус, воткнувшись в волну, доска всплыла из-под волны и оказалась на гребне, с которого я стал стремительно скатываться, а перед носом выросла следующая, раза в два больше. Тут я понял, что мне это уже не удержать и я бросил парус (шарнир у меня был быстросбросный, можно было одним движением расцепить его с доской и отбросить в безопасное место, но тут отбросить не успел, только расцепить), он улетел вперёд и доска его, скатившись с волны, пропорола носом. Зато я с доски не слетел, а дело было осенью и гидрокостюмы тогда были не в моде, на мне был свитер и штормовка...
latad вне форума Ответить с цитированием