Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.10.2014, 18:28
#13
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
у норса вааще лаконичная инструкция была: тяните шкотик двумя пальцами, после того, как шкотик начнет проскальзывать в двух пальцах добейте еще +1 +2 см, в зависимости от силы ветра....(так меня чупер учил)
Есть у нас на работе сотрудник, килограммов на 130, просто "от природы" крупный такой. Когда за руку с ним здороваешься - морально готовишься к этому заранее. Вот уж не знаю, когда в его двух пальцах шкотик начнёт проскальзывать.

Какая-то опять ситуация неоднозначная образуется. Вроде бы вопрос-то простой: откуда докуда мерить рулеткой? Или разработчики это дело указывают как для справки?
Вроде как получается, что задумку разработчиков в плане геометрии можно гарантированно реализовать только в случае одновременного применения фирменного комплекта "парус, мачта, удлинитель, гик"? Т.е. на удлинителе и гике выставляем цифры с таблички на парусе - и всё замечательно.

У Ezzy Lion, кроме цветных верёвочек, ещё какие-то индикаторные шевелящиеся точки на парусе нарисованы...
Вопросы эти возникли, потому что для виндсёрфа и мотоцикла как-то прохладно уже, а снег пока ещё не выпал в наших краях чтобы на г.лыжи встать.

Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Не обращай внимание на цифры гика при набивке вот и весь секрет.
Нет, это не наш путь.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Одно время развлекался измерением гиков, мачт, шкаторин рулеткой, ну и выстраиванием парусов по этим размерениям. Выяснилось, что на разных гиках "длина" понимается по-разному... Большинство выдает "свой" размер, если мерить от передней части мачты (мачт-гнезда), до задней оковки гика (изнутри), т.е по сути, попросту внутренний размер овала из труб. Это логично, если вспомнить, что мачты бывают разного диаметра, и геометрия шкотового угла паруса, тоже разная. Вот тут нашел подтверждение, парочка австраловиндсерферов тоже за метод "from-front-to-clew".
http://www.seabreeze.com.au/forums/W...nt-of-mast-or/
Привязаться к люверсу сложно, так же как и к "центру" мачтового гнезда. Это точки воображаемые, и кроме того, переменные. Хотя возможно, это было бы более правильно, теоретически, если как-то организовать в натуре.
Понятно... Видимо сами производители об этом не "запариваются".

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
В инструкции к Ezzy написано - выставьте гик на правильную величину, и после этого тяните по веревочкам, красная - на сильный ветер и тэпэ. Так что и тут вопрос, остается, сколько той правильной величины на конкретном гике.

Как правило, нету оддельного критерия по шкотовому углу - всё как-то вместе с галсовым натяжением, в гармонии тскать. Я больше ориентируюсь по внешнему виду и по ощущениям.
Я так понял, что правильную величину как раз по цветным верёвочкам и выставляешь. А, затем, дотягиваешь до соприкосновения паруса с гиком.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием