Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.09.2014, 23:34
#205
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Мог бы предположить, но опыта нет - у нас только сгон, да и то редко, берега в целом приглубые. Хотя, теоретически и резкий нагон может быть, надо брать на заметку.
Я тоже предположу, тут как раз про нагоны, мне все интересно, как так получилось, что аж через СП перемыло, это очень уникальный случай. И вот что я думаю, до этого дул норд-ост и отогнал воду в море, если бы южак не дунул, эта вода потихоньку бы вернулась, как обычно. И норд ост и южак были сильные и получися маятник, немного толкнули в одну сторону, потом так же в другую в итоге два импульса сложились. Т.е. север отогнал, создал небольшой перепад, вода стала возвращаться, но тут южак ей энергии добавил, плюс все остальные факторы сложились. Возможно в море еще были смерчи, которые воду набрали и выплюнули её недалеко от берега, как раз напротив косы. И циклон прям почти по центру прошел. Т.е. ни один фактор в отдельности не нагонит столько воды, чтобы перемыть через СП, а все вместе легко, но вероятность минимальная. Кто-нибудь видел, какой был уровень воды перед тем, как закончился север?

Цитата:
Сообщение от Fomich77 Посмотреть сообщение
Ребята, такой вопрос. А что делало МЧС? Разве они не должны были всех оповестить и объявить эвакуацию
Прикол в том, что не было повода для эвакуации, все прогнозы, которые давали были сильно преуменьшены. Те цифры, что были в прогнозах по несколько раз в году на Должани случаются, при этом максимум перемывает конец косы.
skat вне форума Ответить с цитированием