Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2014, 18:51
#57
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
ну то есть с Захаровым на полотос в подтверждение своих слов не забьетесь ... Жаль. Владимир классные показательные эксперименты устраивает. Мне со стропой очень понравилось :-)
Не, ну с этими ленточками я и без полтоса доделаю.
Просто самому интересно.
Хотя бы на предмет того- влияет ли такой отжиг пропарафиненной стеклоленты на ее прочность. Ибо такая стеклолента в парафиновом исполнении есть, а найти ее в нормальном замасливателе пока не могу.
А для мелких ремонтов часто удобнее использовать именно стеклоленту, а не резаную на узкие полоски стеклоткань- края стеклоленты не сыпятся...

Так то понятно, что для ответственной формовки пойду в контору, куплю ткань с замасливателем под эпоксидку и париться отжигом того что под полиэфир не стану.

Старая электро- или тепло- изоляционная ткань, которая выбирается многими просто по принципу "лежит в гараже", тоже при правильном отжиге пропитывается очень хорошо, и дает хороший пластик. Может быть даже лучшего качества чем современная ткань со специальным замасливателем, т. к. любой замасливатель, каким бы суперспециальным он не рекламировался- это в любом случае хуже чистых, ничем не промазаных волокон стекла.. И по прочности и по адгезии к смоле.

Так же понятно что замасливатель используется вовсе не для того чтобы улучшить адгезию к смоле, а просто потому что хранить и транспортировать чистую, ничем не обработанную стеклоткань просто невозможно. И что стекло вообще без замасливателя будет иметь все характеристики лучше.

Я в этом глубоко убежден по всему предыдущему опыту, но доказывать это лениво...

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А что? Жалко? Или не растворит? Спирт исключительно для избавления от масел, следы которых есть в любом бензине, а если бензин испарился, что осталось? Верно, масло.
Если же жалко спирт - абсолют (его, кстати, пьют только абсолютные бестолковки, потому что от него голова болит) - то можно и другие спирты, на этиловом свет клином не сошёлся.
Насчёт ацетона не знаю, обычно от него белый налёт остаётся и я не уверен, что парафин ему по зубам.
Скажу вам по секрету- спирт жиры и масла растворяет крайне плохо.
Пользуйте очищеный бензинили ацетон.
zakharov вне форума Ответить с цитированием