Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2014, 12:24
#57
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Если новичка приходится "пасти", его необходимо вернуть на берег и предложить взять инструктора, если отказывается, извинииться забрать матчасть и вернуть деньги за не израсходованное время.
Ситуация когда выгодно спасать подольше и подороже, "пусть чел там померзнет и похлебает, сговорчивее будет" рождает скотов.
А если причиной спасательной операции стала не качественная матчасть, не только спасти должны бесплатно, но и извинившись предложить компенсацию, например доп. время проката. Это цивилизовано.
Спасать приходилось не раз, но мысли вымогать за это деньги даже в голову не приходило. Слава Богу.
МЧС тоже не всегда за деньги спасают. Пришли порывы до 15-16 м/с, я положил свою 10ку, сижу на формуле, меряю ветер. Ниже по отжимному ветру мается новичок на мустанге с дакроновым парусом купается. Шансов вернуться, выгрестись против ветра, у него не было. Стихло до 10м/с, это я могу терпеть. Я вырезался до МЧС, предупредил о новичке. Парни высадили пассажиров, которых катали похоже за бабки, и поехали спасать. Спасли.
Речи о угрозе жизни не было. Ну снесло бы его на другой берег. Поперек нашей лужи 2-3 км, в объезд км так 15. Но человеки МЧС оказались, просто помогли.
Vald вне форума