Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2014, 21:36
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А причем тут Formula Windsurfing???

Что касается "старорежимности" и прочего, это вопрос культуры и образования.
Можно писать и говорить нормально, а можно на олбанском (или что там сейчас взамен него)..

А названия курсов и положений паруса в нормальных школах по всему миру называются именно так,
как они звучат в словарях и справочниках на языке обучаемого. Всего навсего потому,
что прежде чем выпускаться на воду, ученики сдают зачет по правилам расхождения.
И это очень хорошо и правильно! Вот только подобного толкования "левентика для паруса" я, просмотревший довольно много словарей и справочников, ни разу не встретил. Может сцылочкой поделитесь, или хотя бы названием источника сей мудрости?

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Вот это очень точно. ЗДЕСЬ во многих темах вбито в мозг новичка, что левентик - это направление НА ветер, а фордевинд - ПО ветру.
Но нужно какие-то новые определения вводить...
Правда, тема не для новичков...
Левентик это не направление на ветер вообще, а именно и исключительно то, что я сказал выше, ни больше, ни меньше. Парус, расположенный по ветру, парусники называют растравленным. Для новичка, осваивающего виндсерфинг, можно сказать, что парус расположен вдоль ветра, или находится во флюгерном положении - что такое флюгер знает любой сухопутный человек... хотя, сейчас наверное уже далеко не любой. Но это недостаточно наукообразно и слишком понятно, поэтому и были применены слова более "солидные" - парус в левентик. Вы же, вместо того, чтобы заткнуться, устыдиться своей тёмности и броситься разыскивать мудрёный термин, вдруг заявили, что знаете, что такое левентик, и смеете при этом не понимать сказанное. Стыдно!
И мне тоже. С младых ногтей занимался парусом, но ни в парусных книжках, ни в разговорах с опытными парусятниками никогда не встречал толкования левентика для паруса. Только для судна. А оказывается это чуть ли не основное толкование левентика, если верить интернету. Чудеса и увы мне. То есть корабль с прямыми парусами, идя в галфвинд и потравив шкоты, сам будет продолжать находится на галфвинде, а паруса у него будут находиться в левентике. Ить этож надо!
lop вне форума Ответить с цитированием