Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.12.2009, 18:45
#338
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Но что удерживает доску от перемещения вперед? Настолько большое сопротивление плавника в воде? Вот этого я как раз не вижу на глиссирующем режиме. Сопротивление плавника минимальное. Их между прочим с таким расчетом и делают - чтобы максимально снизить лобовое сопротивление.

Просто тут две точки зрения: кто-то считает, что скорость виндсерфера ограничивается ветром и сопротивлением в воздухе, а кто-то считает, что сопротивлением в воде. Я за воздух.
Не такое уж оно и минимальное сопротивление плавника… ( где-то мелькало видео как плавник гнётся в воде …. ) отсутствие сопротивления это прямой путь к спинауту.
А максимально снизить лобовое сопротивление, можно вообще убрав плавник….


Весь сыр бор уже на третий десяток страниц идет оттого, что каждый доказывает то, что посчитал нужным добавить к условиям задачи.

А давайте всё же без цифр разберемся, что происходит по условиям.

Виндсёрфер глиссирует по стоячей воде. Гидродинамическая сила сопротивления, возникшая вследствии имеющихся сил аэродинамических, привели к тому, что доска двигается с определённой скоростью и направлением относительно берега и воды, и все условия для этого соблюдены умелыми действиями практически гонщика ПВА.

Любое изменение этих сил, несомненно, приведёт к изменению скорости.

По условиям задачи у нас происходит одномоментной перенос глиссирующего виндсерфера в реку, где гидродинамическая сила сопротивления добавилась к имеющейся силе возникшей в следствии движения виндсёрфера. Увеличив сопротивление мы уменьшили скорость….. (поймали траву на плавник в стоячей воде)

А дальше начинается “меренье пиписьками”, не имея данных. Одни предположения…

Так что же мы поймали в данной задаче плавником (аэродинамические силы не изменились) добавив к лобовому сопротивление 50 км/ч в стоячей воде ещё 50 км/ч потока воды? Тину болотную, или рыбацкую сеть.

Ответ, конечно же, сетку и жесткую уборку.

P.S. стоять точно не будет в этом мире всё движется ... и даже вселенная расширяется
bazil вне форума Ответить с цитированием