Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.11.2009, 20:13
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Номер телефончика не подскажешь?
У него, к сожалению, нет телефона, приеду домой - опишу подробно, как это делается, а то батарея ноута скоро сядет, времени не хватит.
Сразу предупреждаю, для озёр - годится, для моря - вряд ли.
Итак, я приехал. Продолжим.
Так как я катаюсь при самых разных ветрах, в том числе и при полном отсутствии, когда, например, просто хочется позагорать или искупаться подальше от взбаламученной трясины, то приходится как-то добираться, когда он совсем скис и вода становится зеркальной. Мне известно как минимум два способа двигаться с помощью паруса при отсутствии ветра:
- махать парусом как флагом, стоя спиной к носу, наклонив парус от себя, поток воздуха в итоге в среднем идёт назад-вниз;
- стоять в обычной стойке и изображать пампинг с разными вариациями, вращение топа по эллипсу, с загребанием шкотовым концом, рывок на себя с закрыванием паруса, подача закрытого паруса вперёд с открыванием и рывком назад - закрытие.
Есть варианты.
В результате многократных наблюдений я заметил, что если пользоваться любым способом, но сильно кренить парус от себя, а потом как бы подбрасывать воздух вверх-назад, то через некоторое время появляется небольшой ветер, который постепенно стихает, если перестать махать парусом.
Это явление чётко прослеживается при штиле у воды и низкими, ощутимо движущимися облаками. При полном дневном штиле и отсутствии ветра наверху эффекта нет.
Особенно хорошо явление выражено, когда ветер есть на уровне лесистых берегов, а к воде он не спускается.
Можно предположить, что это объясняется подхватом возбуждённого парусом потока, направленного вверх с последующим замещением поднятого воздуха опускающимся до воды ветром.
Если солнца нет и оно своим мощным влиянием с восходящими потоками не забьёт крохотное возмущение парусом, можно проинициировать довольно широкую и сильную полосу опускания ветра к поверхности.
Такое я наблюдал сегодня, новая доска у меня широкая и я махал парусом от души и с хорошей аплитудой и между мысом и островом как в трубу стал дуть ветер со стороны низкого берега - болота (оттуда и шёл поток с низкими облаками).
Каждый раз у меня нет уверенности, что ветер вызван именно моими действиями, но регулярность явления заставляет искать объяснение эффекту, повторяющемуся из раза в раз.
Но первым способом вызвать ветер мне не удавалось ни разу, поток идёт вниз и влияния на верхний движущийся слой воздуха нет, что понятно.
latad на форуме Ответить с цитированием