Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.05.2014, 08:06
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Кроме ребер, на волнах неплохо защищать еще и ключицы - влетаешь эпизодически этим местом в гик или в мачту. Но почти у всех жилетов там тонкие лямки (
Голову держать над водой в волне никакой спортивный жилет не способен, можно не надеяться. На них даже пишут - не может использоваться как полноценное спассредство. Те что держат "сами" даже бессознательное тело, они с подголовником, поддувные, и в них не погоняешь.
Вот подумываю прикупить себе жилетик именно для волн, но вот такие посты как-то сомнений нагоняют. (И про то, что невозможно поднырнуть - тоже). Однажды года три назад на родном озере я потеряла и не догнала матчасть. Правда, по глупости, сама отпустила в падении, очень не хотелось плечом в мачту лететь, а именно к этому все шло. Ветер был крепкий, разряда по плаванию у меня не наблюдается. Быстро поняла, что шансов догнать нет, было метров 300 до берега. Доплыла конечно, но поселилась мысль о том, что в волнах могла бы запаниковать и не доплыть. Реально на волнах ни разу матчасть не теряла, и вообще держусь за нее разве что не зубами. Однако, хотелось бы как-то поувереннее себя ощущать.
Чем больше изучаю вопрос, тем сильнее укрепляюсь в мысли, что серферу надо хорошо плавать. Бассейн посещать возможности нет, но на открытой воде летом собираюсь заняться.
А вообще, вот эти жилеты, которые с гелем, защитные. Они хоть сколько-то помогают держаться на воде, или вообще никак? Просто мне непонятно, плавучесть 2-3 кг, как это ощущается?
Agata вне форума Ответить с цитированием