Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.11.2009, 13:37
#177
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Значит что-то тут не так...
Мне кажется это потому, что когда Вы учились еще не было трапеций, из-за которых новички и летают.
Более того, до недавнего времени у меня была несколько другая трапеция: широкая лента, один конец - за мачту, другой - за конец гика, закинул за спину через голову - и лежишь себе, отдыхаешь.
Преимущества:
-нет нагрузки от тяги на ветвь гика, он полностью разгружен, независимо от силы тяги, руки только рулят;
-надо срочно скинуть, а нагрузку на парусе не снять - вобрал животик, пригнул голову - и лента со свистом пролетает мимо ушей, главное - не заглядывать назад, а то ухо оторвёт (если, конечно, не зацепилась за трусы или что там ещё сзади. Шутка, но однажды всё-таки зацепило, за рубаху, нельзя её, оказывается, держать навыпуск);
-легко менять точку приложения силы, просто соскальзываешь по ленте в нужное место;
-за счёт широкого угла между концами крепления есть амортизация на рывках, позволяет успеть отыграть, но не тянется, как рогатка;
-позволяет держать ленту-трапецию как угодно, на плечах, подмышкой, под лопатками, на поясе;
-если лента за спиной - мачтой по голове не получишь никогда, лента не пустит, она клинит человека у мачты между лентой и гиком.
Недостатки:
-чтобы надеть - держать гик некоторое время придётся одной рукой, при очень сильном ветре - с некоторым растравливанием паруса;
-чтобы снять из положения "подмышкой", локоть нужно убрать под ленту, а времени при рывке или падении может не оказаться, положение между парусом и лентой под водой весьма неуютно (хотя мне особых неудобств не доставляло, кроме убирания локтя уже под водой);
-если в положении ленты за спиной резко добрать парус, лента может проскочить ниже зада, при выпрямлении рук соскользнёт под коленки, будет весело (тем, кто наблюдает с берега);
-катапульта с перекрутом ленты - гораздо серьёзней, чем на обычной трапеции, её не отстегнёшь, если даже есть такое устройство, руки могут оказаться коротки...
Мне такое не удавалось ни разу, но про других этого я сказать не могу.
Впрочем, если близко от себя врезать в ленту быстрый сброс, чтобы расцепить ленту, - можно сделать безопасней, зато упавший задний конец прицепить обратно будет акробатическим номером.
Нарисовал, что вспомнил навскидку.
Да, при такой конструкции про петли лучше не вспоминать.
latad вне форума Ответить с цитированием