Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.04.2014, 15:38
#32
TimSail
Windsurfer

Аватар для TimSail
 
Location: Владивосток
Внесу свои 5 копеек, и как серфер, и как человек, получивший машиностроительное образование в техническом ВУЗе:

Все люди по природе делятся на НОВАТОРОВ и КОНСЕРВАТОРОВ.

Новатор, прочитав рекомендацию производителя: "рекомендуется 460-я RDM мачта" говорит:
"Что-то вы меня больно притесняете, папаша! Сделаю-ка я всё по своему: мачту возьму не RDM a SDM и не 460-ю а 430-ю, недостающие 30см. выставлю с помощью более длинного удлинителя. И будет мне счастье!"

Так что если Вы по натуре новатор, бета-тестер и летчик-испытатель, то это Ваш путь. Всё остальное Вам будет скучно и неинтересно :)))
При этом Вы понимаете - что получаете по сути лотерею:
Может мачта встанет идеально, а может наоборот: латы будут выпирать (или не доставать), на парусе будут диагональные морщины, какая-то лата может перещелкиваться только после удара по ней ладошкой и т.д.

Консерватор, видя рекомендацию производителя:
"Рекомендуется 460-я RDM мачта, обязательно от GAASTRA, черного цвета в горошек", именно так и поступит - поставит мачту указанного цвета и размера, и с 99% вероятностью пойдет кататься и получать фан.

Всё написанное - ИМХО, конечно. Прошу не судить строго и не кидаться усопшей кошкой.

p.s. Я - консерватор. Причем шкурку Новатора примерял и мне в ней не понравилось
Так что, если бюджет позволяет - то делаю так, как говорит производитель.
Ибо моя задача - кататься, а его - ломать голову, какая же мачта лучше подойдет к данному парусу :))) Именно за это я и плачу ему деньги.
TimSail вне форума Ответить с цитированием