Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2014, 01:35
#3
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
как для самых первых выходов на воду, так и для дальнейших тренировок по приобретению навыка обращения с парусом - отработки элементов лайтвиндфристайла - лучше всего подходит что-нибудь огромное, широкое, литров под 200.
Начинать учиться глиссировать при весе 82 и достаточном энтузиазме можно даже на 130-135л фрирайде. Но на нем не очень-то потренируешь лайтвинд. А без этого прогресс с разворотами пойдет медленно. Т.е. гонять в петлях будешь, а на разворотах – стабильно купаться.
Поэтому на мой взгляд в идеале для хорошего начала и быстрого прогресса лучше все-таки сразу 2 доски иметь: огромную и 130. Если дует слабо - катаешь на большой доске с небольшим парусом, делаешь оверштаги, фордевинды, вертолеты, бэквинд, пуштаки и другие бяки. Если дует посильнее - глиссируешь на маленькой доске, учишь водный старт и оттачиваешь развороты (которые начал осваивать на большой доске в слабый ветер). Таким образом – не куришь на берегу, когда не хватает ветра, а катаешься на тазу с пользой.
По поводу большой доски - я считаю, что сейчас уже есть очень интересный вариант - надувные САП-доски с возможностью установки паруса. Думаю на таких как раз первые выходы на воду и отработка лайвиндвристайла хорошо пойдут. Места много не занимает. Я как раз сегодня себе купил такую, чтоб не скучать в слабый ветер. На ней и с волны можно покатать (с веслом и с парусом). И вообще для фана, для отдыха на воде с компанией.

Сам я сначала на прокатных тазах поучился, потом купил себе Шарка 145л (ширина 75) HRS и сразу защиту на нос сделал (спасала, доска цела, без дыр, хотя огребала верхушкой 8.5 не раз)). При моем весе 100 кг я считаю отличный вариант получился для первых 2 сезонов.
KOL вне форума Ответить с цитированием