Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.10.2009, 12:05
#20
Dmitry
Windsurfer

 
Sail Number: 28
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Пока каталась на больших досках, всегда без проблем делала оверштаг. Стала уменьшать литраж, оверштаг получаться перестал. Вот, думаю - тренировать быстрый оверштаг на маленькой доске, или учить фордак. Пока что если ветра хватает на глиссирование, про фордак я даже думать боюсь, даже водоизмещающий. Как-то пробовала делать водоизмещающий фордак при таком ветре. Уваливаюсь, тут же вылетаю на глиссирование и 50% случаев катапульта. Про глиссирующий же мне вообще пока думать рано...
Именно в таких условиях и надо начинать делать глиссирующий фордак. Только досочку взять побольше (пошире), чтобы некоторое топтание прощала. Это реально несложно. Заложить с глиссера дугу, перебросить парус и продолжить движение без купания начнет получатся почти сразу. Вот продолжить движение на глиссировании - значительно сложнее - тут придется долго тренироваться. Кстати водоизмещающий фордак сделать даже сложнее там надо удерживать равновесие, практически стоя на месте, что при наличие даж небольшого чопа непросто. При глиссируещем в дуге тебя держит центробежная сила и наиболее сложные моменты - поймать момент переброски паруса и переставить бывшую переднюю ногу.
Dmitry вне форума Ответить с цитированием