Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.11.2013, 09:28
#32
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Прежде, чем утверждать, что одно утверждение ошибочное, а второе - истинное, желательно на собственном опыте проверить оба. Я проверял. А ты?
Воздушные пузыри между слоями пропитанной ткани легко удаляются, если укладка происходит на твёрдую основу, а не на трясину из луж эпоксидки с набросанными поверх тряпочками. Твёрдая основа, как я уже писал, позволяет сразу выгнать и пузыри, и лишнюю эпоксидку после укладки слоя, а не пытаться делать это с расползающейся стопкой плавающих в эпоксидке слоёв. Класть сухую ткань на влажное основание можно, это традиционный любительский способ, руки будут безусловно чище, но композит будет менее прочным, а изделие, полученное таким способом - более тяжёлым. Пузырьки воздуха между слоями (и внутри них) будут в любом случае, даже при горячей формовке под высоким давлением совсем от них избавиться невозможно. А вот то, что при формовке "кисточкой" у тебя между слоёв останется слишком много смолы, несмотря на перфорированный полиэтилен и салфетки, это печальный факт. Избежать этого, без прикатки заранее пропитанных слоёв, можно вакуумом или сильным, порядка кг/см.кв. обжимом.
Ну, например тем, что 2-х наружных слоёв стекла вполне достаточно для большинства серийных и кастомных досок. 3 слоя идут на усиленных участках.
Ну, я тоже опытный человек, хотя ацетоном обезжиривать пенопласт никому советовать не буду. Хочешь 5-6? Пусть будет. Когда вся доска рассыпется от старости или невзгод, от неё останется твоя крепкая заплатка. Она смягчит горечь утраты.
Я написал, то, что хотел и посчитал уместным написать. Этот пост я писал для начинающих ремонтеров по конкретной модели доски. И мне не хотелось бы, чтобы те, кто, возможно, воспользуется в практических целях этим топиком не были сбиты с толку общими рассуждениями и рекомендациями.
Спасибо за внимание.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием