Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.11.2013, 20:46
#237
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все правильно. Тут угол атаки плавника положительный. Доска идет в чистый галфвинд. А повернута чуть в бейдевинд. Вся подьемная сила тратится плавника на компенсацию дрейфа. И в результате остается только сопротивление (разного рода).

Я же говорю об ситуации когда доска повернута несколько в увал.
Поверните все стрелочки соответственно и посмотрите куда будет направлена равнодействующая.

Или наоборот поверните доску сильно впривод, скорость начнет падать, так как равнодействующая повернется назад и тяга тоже повернется назад.
Разве у плавника может быть угол атаки отрицательным, или ты этого не знаешь и не понимаешь?
А на основании чего ты считаешь, что на моем рисунке доска идет курсом галфвинд? Разве я на своем рисунке указывал курс доски относительно ветра?
Плавник на доске и сама доска имеют одно и тоже направление движения, так как плавник стоит в диаметральной плоскости доски, или ты этого тоже не знаешь и не понимаешь?
Вообще-то, мой рисунок справедлив для всех курсов, кроме фордевинда, или ты не согласен? Тогда попытайся обосновать свое мнение. Для примера можешь сам на моем рисунке поставить направление ветра для любого курса. Суть от этого не изменится.
Поэтому не надо никуда поворачивать никакие стрелочки в моем рисунке.
Может это на твоем рисунке надо поменять направление стрелочек? Тогда и понимание происходящего изменится к реальному.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием