Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.09.2013, 01:43
#78
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
На Defi Wind есть лавировка?
А вот, кстати, и свидетельства очевидцев с Defi Wind:

Денис Окулов:
Цитата:
Перед соревнованиями настраивал себя просто проехать дистанцию, экономить силы, только бы дотянуть до конца, не знал, смогу или нет – 10 км одним галсом и так четыре раза! Но когда видишь перед собой чью-то спину, азарт, злость сами просыпаются, начинаешь упираться, что есть мочи. К сожалению, чем дальше, тем ветра становилось меньше, были моменты когда на глиссирование едва хватало, а у знака народ вообще стоял. Я тоже вылез из петель, потихоньку объехал пошире и достаточно быстро уехал, быстро относительно ситуации - при мне на глиссировании поворот не сделал никто. Обратный галс весь в лавировку, думал на знак не вырежусь, но ближе к концу галса ветра стало больше, на знак я выехал, поворот получился быстрый, спасибо КарбонАрту! Я уехал, оставив на знаке человек двадцать. По мере приближения к дальнему знаку ветра снова стало меньше, народ опять весь встал, только Артём на своей девятке всех объехал, а я еще и завалился на повороте, правда ковырялся недолго, хуже было потом, когда я связался с двумя местными, старым и молодым, которые коварно утащили меня вниз. Старого я таки сделал, взялся за молодого, через время оглядываюсь, а старый карабкается себе наверх, а я – хер-знает-где-внизу, пришлось плюнуть на молодого и тоже выбираться. А ветер все киснет. В общем, на финиш вырезались не все, и я в том числе, но старый вроде вырезался. Пришлось делать два лишних поворота и пропустить кучу народу в итоге финишировал 162-ым.
Честно говоря, финиш можно было поставить и пониже, многие не попавшие в финишный створ, который был шириной всего метров 20, просто забивали и не возвращались в лавировку.
В целом, я остался очень доволен, немного обидно было из-за просчета с матчастью, хотя, думаю, на мой результат это наверное мало бы повлияло, так как с размером парусов многие промахнулись (коварство французов-организаторов)), просто тошнить пол-дистанции еле-еле – само по себе не драйвово. А в остальном все было очень круто! Хочется еще приехать – взять реванш! Только ехать, блин, долго! Очень далеко живем.
Артем Овчарук:
Цитата:
Старт профукал. Засек 3 минуты, разогнался, всё, ветра хватает, щас я ходом пролечу... Ага, хрена с два, за 50 метров до старта просто утыкаешься в стену, которую в принципе никак не пройти. Пипец! Катер проехал, народ повалил, ну и я кряхтя и матерясь поплелся сзади. Ветра не то чтобы много, но хватает. К первому знаку его стало маловато, а на знаке вообще нет. Первые проскочили навстречу, метров за 200-300 до знака, и передо мной во всей красе предстал весь флот, уехавший со старта раньше меня. Стоят все :) Я скинул летучку, снялся с трапеции и на пампинге проехал всё это безобразие подальше от знака. Развернулся и стал ждать порыва... Ага, ветра как не было, так и нет! Метров через 100 размахался и уже бодренько поехал обратно. Всю дорогу занимался лавировкой и с трудом вырезался метров на 50 выше знака. На огибании чуть не влетел в паренька, но успел правильно упасть, водный старт - и на второй круг. По дороге хватанул какой-то травы и за плавником потянулся хвост, скорость упала, спинаут не срывает - поеду до упора. Дениска проехал мимо, приветливо махав мне рукой :) Начались конкретные провалы, летучку можно почти не подбирать, иногда только прилетают порывы, но их видно издалека. На первом знаке ветра опять нет, Денис встал и я мимо него проехал на пампинге, благо паруса хватало. Развернул доску кормой вперед, "сдал" назад и снял водоросли. Со знака уехал быстро и до финиша ехал без остановок. Особо не упирался, народ меня по одному обгонял, а я вставших без ветра объезжал пачками. На финише время 1 ч 02 минуты - думал будет хуже :) Дальше - на берег отметиться о приходе и ждать информацию. Ветер скис окончательно, дальнейшие гонки отменили. Правда под вечер ветер усилился снова, но старт уже давать было поздно. В общем, риск с большим парусом оправдался!
Как видим, на Дефи никому в голову не приходит отменять гонку в 800 парусов из-за какой-то там лавировки в одну из сторон. Пора Грише с Аликнахом ехать во Францию и учить их правильно ставить дистанцию на марафоне. А то они там совсем бардак развели - того и гляди всех любителей виндсерфинга разгонят и никто не станет ездить на Дефи

Интересно, куда там их пошлют в ответ?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием