Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.07.2013, 03:56
#105
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
С освоением кайта я реально стал гораздо чаще кататься за сезон. В Питере очень много дней, когда на мой максимальный ВС комплект (120 л доска + 6.5 парус) ветра не хватает. Увеличивать паруса и доски я не хотел, добавил кайт.
При ветре от 5 м можно на двери трамваить, на ВС я бы ещё не глиссировал.

Опять же, интересно было новый снаряд освоить.
Сейчас есть кайтовая матчасть под разные условия, которые с серфовыми пересекаются. Это иногда порождает проблему выбора - что взять на каталку. :)

В среднем в сильный ветер (от 12 м в с) чаще катаюсь на ВС, в слабый - на кайте, в промежуточный - зависит от настроения и компании.

Из плюсов кайта для меня важными оказались компактность (держу дома, а не в гараже, у работы из машины не вынимаю), возможность получать удовольствие в лайтвинд, возможность взять в самолёт.
Из минусов - на популярных спотах жесткий трафик; возможность убиться/покалечиться/убить матчасть гораздо больше, чем в ВС.

Кстати, в сильный ветер в волнах в Солнечном на кайте гораздо легче преодолевается прибой, чем на ВС. И сама каталка в волнах на вейвовых досках вполне полноценная получается. Фана точно не меньше.

В общем, в каждом снаряде свои радости. Ни разу не жалею, что добавил кайт в свой арсенал.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием