Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2013, 00:47
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Зло... я писал пост минут сорок, а потом стер его, одно цепляется за другое, с каждым написанным словом понимаешь, что надо дописать еще два... Ну и постеснялся :) Сильно на проповедь похоже было :)

Я считаю так: зло ВСЕГДА и ТОЛЬКО в голове! Зло не материальное понятие, зло, как и добро, это всегда выбор. Выбрал туда - зло, выбрал в другую сторону - добро. Раньше говорили "бес попутал". Вот как раз про это - сделал выбор в ту или иную сторону.

Последствия это последствия, а причина - выбор.

Проблема в том, что выбор в пользу добра это в большинстве своём труд. Т.е. чтобы сделать добро надо произвести усилия или чем-то своим пожертвовать. А чтобы сделать зло достаточно пойти на поводу своих желаний или часто бывает, что достаточно ничего не делать и зло тут как тут. А желания у людей, так уж нас природа создала, бывают как добрые, так и злые. Умение обуздать свои желания это как раз умение трудиться на стороне добра.

Еще проблема в том, что добрый поступок не обязан воздаться. Т.е. добро должно делаться бескорыстно, без ожидания каких-нибудь профитов. Сделал добро - это само по себе вознаграждение. А зло чаще всего вознаграждает результатом.

Теперь на простом примере:

Человек пьяный не справился с управлением. У него был выбор сесть за руль (пойти на поводу своего желания) или вызвать такси (потерять деньги и отказаться от удовольствия вести свою машину). Результат злого выбора - авария, это понятно каждому. Но результат доброго выбора (и в этом главный смысл!) - отсутствие зла.

Сам по себе алкоголь не зло. Спирт не только пить же. Спиртом можно раны обрабатывать, обезжиривать, горит он чисто, еще куча всего, спирт очень полезное вещество. В правильных руках конечно. А дай его свинье, так она его залпом выжрет, с сородичами подерется и заблюет все вокруг. Потому что злая - не умеет она свои свинские желания контролировать.

Примерно так я думаю. Это если коротко.
skat вне форума Ответить с цитированием