Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.06.2013, 12:52
#129
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это достаточный повод для коррекции положения трапшкотиков. Если считать, что нормальная к парусу сила составляет около 40 кг, то уход центра давления на пару сантиметров даёт момент ~ 80 кг*см. Пусть кисти рук разнесены от центра на 30 см. Тогда для компенсации момента на одной из рук будет дополнительная статическая нагрузка около 3 кг. Спарцменам-лидерам она конечно пох, ну а простым любителям она лишняя. Проще сдвинуть хомутики на пару санцыметров, а не корчить из себя геркулеса.
расчет странный, я его не понял.

80кг на сантиметр это не дофига? это вроде как получится если 40 кг на два метра вбок отвести.
тут же 250 по гику(тоесть гдето 83 см от мачты до центра тяги), сдвиг на 3см. тоесть 1.5 в ОДНУ сторону. что составлет два процента от расстояния до мачты. или 5% от половины ширины плеч(в моем случае 60см/2) - оно же половина расстояние между руками. сколько бы там не было, но у меня ладонь 9см. и 1.5 смещения я даже руки переставлять не буду.
к тому же в предположение про 40кг тяги вы забыли трапецию и то что у вас две руки на расстоянии порядка полуметра. вся доп нагрузка убирается трапецией при таких незначительных смещениях. у вас гараздо больше динамические нагрузки от чопа.
meral вне форума Ответить с цитированием