Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.06.2013, 05:30
#2
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Да.. Можно я в вашей теме вопросы позадаю, а то хотела тоже тему про скорость создавать. Никогда особенно не интересовалась цифрами своей скорости. Ну то есть погонять вообще-то люблю, но все так субъективненько типа "вау, как я сегодня разгонялась" или "фу, как-то сегодня все медленно". Но до измерения скорости руки так и не дошли. Все на ощущениях.
И вот вчера ситуевина. Стартуем с другим серфером вместе, с одного места, он чуть раньше, я чуть позже. Разница на старте метров пять, он впереди. Вначале то ли он тупит, то ли я ловлю удачный порыв, но я ухожу вперед. Иду чуть ниже него по ветру. Конечно, попадаю в ветровую тень от его паруса, немного теряю скорость. Но остаюсь впереди. Еще чуть дальше он меня обгоняет, несемся параллельными курсами. Гоняться не договаривались, но у меня просыпается азарт, мне хочется догнать. Однако ж не выходит. И его отрыв пусть медленно, но еще и слегка увеличивается, то есть я еду медленнее. А по матчасти, надо сказать, я в более выигрышном положении.
У меня: 95 фривейв, парус 6,0, плавник фривейвовый, вес 56.
У него: 99 фристайл, парус 6,5, плавник фристайловый, вес 75.
То есть разница в парусах полквадрата и 20 кило разницы в весе. Кроме того, у него меньше запас плавучести у доски, то есть теоретически я должна была ехать быстрее.
Но я понятия не имею, что еще сделать, чтоб добавить скорости. Парус закрыт, курс галфвинд (курсы параллельные), на заднюю ногу не давлю, кормой воду не пашу, доска идет плоско, ну может быть чутка крен наветер (многовато ветра).
Наверное тупые вопросы, просто никогда не задавалась целью достичь максимальной скорости, каталась да и все. А тут интересно стало. Как ехать быстрее?
Agata вне форума Ответить с цитированием