Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.02.2013, 03:14
#2
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Отчёт второго участника "экспедиции". Цитирую в оригинале.

Привет всем охочим до каталки добрым людям…
Пишет вам Олег Ломовой
Имею рассказать про место волшебное где на НГ дует каждый день, по крайней мере с 22 декабря года 12-го по 14 января года 13-го – лично проверил … 24 дня подряд… чес-слово
Итак, все по порядку:
Страна – Бразилия, место – Сан Мигель ду Гостозу, или проще – Гостозу, рыбацкая деревенька неподалеку (100 км) от города Наталь и до экватора – рукой подать…
Вопрос: Почему не поехали в Форталезу непосредственно, али там в Прейю или Джерикоакоару – места более-менее раскрученные?
Ответ: да потому что больно уж раскручены те места, и Мистраль в Прейе прикрыли, и кайтеры там катаются а виндсерферы завидуют…
А еще: посмотреть хотелось: как Каули Сеади прыжки свои прыгает, так сказать LIVE… и что интересно – посмотрели Прыгает Дядька!
Как летим:
Я летел Эмиратами через Дубай, билет до РИО и обратно обошелся в 36 тыщ… 350 евро обошелся билет местных авиалиний Рио-Наталь-Рио. Питерские летели Эйр-Франсом через Париж по 60 тыщ с лица… плюс перевозка гика карбонового – 100 евро в один конец, АХУ…ЛИ мерзавцы, в смысле – Эйр Франс, питерские – хорошие…
Мой супер-чемодан с тремя кайтами, бордом, презервативами и причиндалами - весом 29 кг - Эмираты не смутил… отвезли и туда и обратно без доплат…
А ЭйрФранс на обратном пути потерял Питерцам весь багаж, включая драгоценный гик, и по слухам не вернул пока.
Минус перелета Эмиратами – долгие стыки: туда 8 часов, обратно – 10, в остальном, как у нас говорят – "товар" Летишь… кыно смотришь… кормят-поят…
Местный реактивный самолет Рио-Наталь - работает по принципу маршрутки, и прежде чем доставить меня в Наталь, слетал ешшо в один город, что после суток в пути конечно раздражает, но терпимо
По прилету в Наталь – встретил трансфер заказанный, 100 километров до места и я в гостинице… УФФ
Где живем:
Значит, вот сразу ссылка:
http://www.pousadamirantedapraia.com/
25 ночей в этой гостиничке обошлись мне в 3700 реалов (примерно 1580 долларов), то есть 60 долларов/день – сингл с завтраком и уборкой в нормальном номере, с ТВ, холодильником и кондеем, все работает, чисто, гостиница открылась в этом году… Вай фай есть, скорость нормальная… до пляжа 3 минуты пешком… до станции катальной – 2,5 км… можно ходить пехом, можно вызвать мототакси и тебя отвезут на каталку за 2 реала – то есть 1 бакс… на станции – так же вызывают вечером такси и ура – ты дома.
За гостиничку, бунгало, и проч – непосредственно рядом с каталкой дерут 120 – 170 евро за номер/сутки… У Каули Сеади – рядом со станцией тоже свой мотель… как раз за 120 евро/день… принципиальное отличие одно: до каталки – рукой подать… ну и корт теннисный у него… и лошадка…
Где катаемся:
В Гостозу – два катальных места/две станции проката:
Клуб Каули Сеади http://www.clubekauliseadi.com/
и Доктор Винд http://www.drwind.com.br/
Расположены на одном пляже, в 800-а метрах друг от друга. Я катался у Каули, доски JP паруса Neilpride, у Дохтура – как конторы итальянской – и паруса и доски RRD. Оборудование у Каули собирают и выдают два молодящихся и катающихся дедушки и тройка пацанов, парус дают какой покажешь, или сами порекомендуют, кончики наденут какие скажешь, доску можно брать ту что бронировал, а можно и любую другую, по желанию, прокат на 24 дня стоил мне 570 евро, плюс хранилка для кайтов и борда – кайтовая спасалка при необходимости – еще 120 евро на весь срок. Застраховался по виндсерф-оборудованию – 12 реалов в день, (всего 130 долларов). Страховой случай – все что случилось на воде, прыжки, гонки… падения катапульты и проч… все что поломал в прибое, или об риф – покупаешь Так - я купил мачту, за 800 реалов – то бишь 400 баксов. Замесило в прибое… Доску на берег относят мальчики, парус – сам, доску на берегу не оставляют более чем на 15 минут, за этим мальчики следят, не катаешься – отнеси в тень… или сами отнесут… от станции до кромки прибоя – 150 метров. Одновременно со мной каталось еше 8-10 парусов и 5-6 кайтов, больше народу у нас на станции не было… на Докторе Винде – 10-15 парусов и штук 40 кайтов, кайтеры предпочитают кататься там… ну и ладненько. Вот столько народу катается… короче – простор
Как катаемся:
Итак – ветер… Дует ежедневно, включают в 10 утра, выключают в 16… Станция работает с 9 утра до 17-20… Ибо в 18 уже темно. Гарантировано – 12 м.с. Раздувает до 15-17… несколько дней долбило до 20-ти на порывах… Мои 95 кило обязывали брать паруса как правило 5.3 и 5.7… раз в 3 дня хватал и 6.4… пару раз гонял под вечер на слаломной доске с 7.2… Ветер: если стоять лицом к воде – справа налево. Наличие флета зависит от прилива-отлива, в отлив – под берегом – 300 метров флэт, в прилив – флэта нет, есть гавночоп. Гавночоп в полной мере обеспечивают: океанская волна – что идет к берегу и ветровая волна – что идет справа налево – они встречаются и ты на всем этом бодро скачешь, короче – это вам не Греческий Прассониси.
В отлив – прямо напротив станции очень близко к берегу – выступает риф – каменная гряда – поперек каталки метров 150 – обозначена буями, обходить надо справа и слева, в прилив – риф не страшен, если цепанул плавником камни – покупаешь плавник…
Волна: у Каули – своя волна прямо под берегом, еще один риф выступает далеко в море, наподобие мыса, на нем то волнишка и подымается… там волна 2-2,5 метра бывает и часть локалов на ней катаются.
У доктора Винда – риф напротив станции – метрах в 500-та и там бывает волна 3-3,5 метра при яростном желании можно зарезаться и покататься на ней… но там висят 20 кайтов и все тоже любят волну… так шо поосторожнее
Другой Спорт:
Все бегуны (включая меня) бегают утром, по песочку, по полосе прибоя – для бегунов место райское – ровный, упругий, мокрый песочек… на 40 километров – туда и обратно… солнышко светит… Для культуристов – есть спортзал, весьма убитый… но все на все группы мышц имеется… называется «Академия», стоит – 20 долларов в месяц!
Пожрать/Побухать:
Я не большой охотник до еды, но по сравнению с ресторациями в Рио, легендарными шураскериями, Гостозу конечно плачет… Тем не менее – есть несколько ресторанов (штук 20) и едален попроще… На станциях (там у них и свои кафешки есть) для катающихся готовят серф-ланчи (салат, рис, кусок мяса) – стоит 10 баксов, мне в принципе хватало на обед… В ресторации – крупное блюдо стоит 35-50 реалов (в баксы сами уже переводите) бутылка вина – 40-60 реалов, капперинья, мохито и прочие радости – 10 реалов в среднем… я пару раз ходил ужинать – ну как то не впечатлился… но и не отравился… В супермаркетах – стандартный набор алкоголя плюс всяки разные кашасы – их собственно на сон грядущий и выпивал… Цены в магазинах – чуть ниже московских, но в целом надо понимать что Бразилия – это дорогая страна.
Девки/танцы:
В Гостозу я видел только одну красивую девушку… вот с ней Каули Сеади и живет … Еще есть дискотека… но там могут и отп…дить… я танцую плохо… дерусь чуть лучше… но все равно не пошел… Короче, Девки страшные… да и неохота – по 6 часов на воде… какие там девки… а компатриоты мои – со своими приехали… в принципе – им хватало…
РИО:
Покатавшись 24 дня подряд – заехали в РИО на 4 дня… «Взяли» город грамотно:
День Первый – обзорная по городу с русским гидом (найденным в интернете)… обе горы (Коркавада - статуя Христа и Сахарная голова), исторический квартал, деловой центр, дворцы, музеи, соборы, залив – это на весь день.
День Второй: слетали в другой конец Бразилии на Водопады Игуасу Одним Днем… красотищща… не пожалели…
День Третий – город близнец - Нитерой, форты, пляжи, заодно прыгнул с горы на параплане и 40 минут парил над заливом Рио Да Жанейро…
День Четвертый – посещение «Харли энд Дэвидсон Рио»… покупка маек и значков, пляжи Копакобана, Ипанема… сбор вещей и домой…
Вывод: скучный городишко, грязный, Копакабана – чистая Анапа… Короче 3 дня на РИО – это вполне достаточно…
Ну вот и все, мои маленькие любители водных видов спорта, теперь вы знаете: где, как, почем и зачем…
Старался быть полезным, Ломовой…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Олежка спрятался.jpg
Просмотров: 1021
Размер:	821.4 Кб
ID:	10138
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием