|
Windsurfer
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
|
Просто перебор "процентов", "сантиметров" и "перекрытия" на самом деле ни о чём.
Гриша правильно написал о том, что надо отталкиваться от досок.
Важно только понимать, что учитывается не только и не столько размер, сколько тип этих досок.
Паруса всегда вторичны по отношению к доске, т.е. выбор паруса полностью обусловлен доской.
Поэтому вопрос с каким шагом выбирать паруса для перекрытия всего диапазона имеет немного смысла.
Смысл в том, чтобы "всего лишь определиться" на чём, и для каких целей ты собираешься в этом диапазоне кататься, и только после этого можно перейти к выбору конкретных моделей и размеров парусов.
Условно, отталкиваясь от ветрового диапазона, такой анализ может выглядеть примерно так.
Например, для катания в слабый ветер есть широкая доска 150-160 л (конечно не Формула) с максимальным парусом 9.5. Понятно, что это многокамберный парус с мачтой С100, и карбоновым гиком.
"Первая развилка"
Если есть склонность к слалому и даже соревнованиям, то следующей доской неизбежно будет нечто типа iSonic 117-127, а следующий парус само-собой тоже гоночный камберный, скорее всего 8.6, или (что менее вероятно) 7.8.
Если же никакой такой склонности к слалому нет, но есть желание кататься на той же большой доске в средний ветер, пусть даже и с небольшим передозом (что вполне нормально например при весе более 85кг), то вторым парусом может быть тот самый, менее вероятный для слалома, но вполне уместный теперь, гоночный 7.8.
Однако, если следующей доской будет стандартный фрирайд 120-130л, то вторым малым парусом для большой доски имеет смысл сделать тот, который станет уже самым большим для этого фрирайда. Понятно, что речь будет идти о чём-то типа 7.7-7.5, но уже не столь гоночном и тяговитом. Из линейки NP это могут быть например V6 или даже бескамберный Helcat.
Т.е., мы видим и возможность и необходимость выбора всего 2 парусов наибольших размеров для двух досок из веера вариантов, включающего паруса пяти (!) размеров трёх(!) разных типов. Никакие "проценты" не позволят ничего выбрать без понимания логики выбора доски, причём у каждого эта логика своя собственная, и обусловлена она массой индивидуальных причин.
"Вторая развилка"
Пусть например вторая доска фрирайд 120-130 л, вопросы большего паруса для неё решены. Стандартно, меньшим парусом для неё будет нечто стандартно-фрирайдовое условно 6.7. Но, следующей доской, на более сильный ветер, в зависимости от стилевых предпочтений, могут быть может быть столитровый фрирайд, а может столитровый фристайл, а может и столитровый слалом. А может и вообще не быть никаких столитровок, а сразу 80-литровка "на ураган".
А ведь каждый из этих вариантов требует своего собственного выбора парусов и их перекрытий, с учётом не только размеров (о чём справедливо писал ALEX3M), но еще и самих типов парусов. И никакая арифметика никак не поможет, если не продумывать саму логику выбора.
---------------------------------------------------------------------------
То же самое относится и к графикам, которые нарисовал здесь DOWNHILL.
Это пример чисто "механистического" подхода, который на самом деле не помогает, а порой только запутывает суть дела. (Кстати, на мой взгляд, полученные там цифры мало отражают реальность, но это уже совсем другой вопрос).
Для правильного выбора размера паруса, кроме веса серфера и силы ветра обязательно надо учитывать хотя бы:
- квалификацию (оцениваемую не по одному, а минимум по 2-3 параметрам),
- условия акватории (также минимум 2 параметра)
- типа доски,
- тип паруса.
Без учёта этих, и массы прочих факторов просто невозможно вообще делать никаких выводов, получаются лишь наукообразные картинки.
|