Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.01.2013, 00:53
#322
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
я тоже подумал что Дима ошибсо. Мне казалось за счет большей скорости лодки вымпельный ветер на багштаге должен быть выше, несмотря на то что сливаешься. Но у меня есть где проверить на настоящей яхте вживую не сходя с табуретки.
И таки да, при ветре примерно 10 м/с лодко чешет в бедевинд с вымпельным ветром примерно 13 м/с, а в багштаг вымпельный ветер где-то 6-7 м/с.
Если бы у тебя был настоящий плот, то ты пришёл бы к другому выводу, даже не сходя с табуретки. В баг штак у плота был бы максимальный вымпельный ветер, в фордевинд - минимальный. А в галфвинд и бедевинд плот бы вообще не пошёл. Фрирайдовая доска на пограничном ветру в бейдевинд идёт, но очень медленно, и вымпельный ветер почти не отличается от истинного. А в галфвинд и острый бакштаг она глиссирует, вымпельный ветер при этом заметно сильнее истинного. Ещё заметнее эта разница у парусной лыжи. Дрейк для слаломной доски приводит такие значения скорости вымпельного ветра(узлы)/скорости доски(узлы)/курсового угла(градусы) для истинного ветра в 15 узлов:
22 / 10,3 / 60
25,2 / 20,3 / 90
15 / 24,2 / 143,9
Как видно, на галфвинде скорость вымпельного ветра больше, чем на бейдевинде.
Так что Дима таки ошибсо, по крайней мере, для некоторых случаев, и вывод его, как минимум, не универсален.
lop вне форума Ответить с цитированием