Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.12.2012, 13:50
#10
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
LOPу. Про Наполеона зря обижаете. На конечную истину тоже не претендую. Я действительно самоучка, и жизнь сложилась так, что катаюсь всегда в одиночку, что сильно тормозит прогресс. Благодаря интернету теперь стало попроще. Пишу только о личных ощущениях. Проблема для меня третий год, в море ухожу перпендикулярно к берегу, а реальный курс составляет 30-45 град., так сносит течением, обратный курс, правым галсом против течения, скорость ниже, снос больше. Выше моей точки выхода по ветру и по течению расположены большие мели(во время отлива они превращаются в острова), из-за них образуется быстрина с очень приличным течением. Ветер, практически, всегда северный или северо-западный. К берегу не везде подойдешь, мели с коралами и длинные волнорезы. По этому делаю галсы по 3- 5 км и обоими максимально режусь на ветер, чтобы вернуться без лишнего крутежа. Отсюда такое внимание к плавникам и вышло. Вчера, с отцентрованным плавником, катался с 8кв.м. при 8м.сек. и на левом галсе чувствовал себя очень уверенно с 38 плавником, чего раньше не было и с 44 (Вы правы, ветер был сильнее). Пока покатаюсь так, если будут возникать проблемы, учитывая стабильность условий(направление ветера и течения), осознанно закосячу плавник в нужную сторону, думаю это улучшит ситуацию на ветрах близких к предельным. Я себя считаю практиком, а не теоретиком, бывает и по 6 дней в неделю в море хожу, и за линейку(за угольник) взяться жизнь заставила(кривостоящие плавники оказались на 3х досках из 4х, т.е. в 75% случаев!!!, не думаю, что только мне не повезло) . И так 2 года тупил, мог и раньше проверить(на то человечество и изобрело мерительный инструмент). Конечно, на сильных ветрах все это проглатывается мощной тягой, но это незначит что проблемы исчезли. Я прихожу к мысли, что плавник важнее паруса(у меня 4х камберная 8ка NP; вейв Firefli 6,5; гастровский примитив Пилот 5кв.м.) при сответствующем ветре мне со всеми комфортно на любой доске из 4х, а вот управляемость доски -это плавник.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием