Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.11.2012, 06:45
#1
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Question Как правильно закрывать парус? Возможно проблема с настройкой паруса.

Казалось бы купил оборудование своей мечты доска JP 2012 X-CITE RIDE 146 FWS парус NP H2 8.2м (2 cams), всем доволен, начал катать и возник вопрос. Во всех пособиях, где учат глиссировать, большое внимание уделяется стойке и говорится, что она должна быть параллельно оси доски, что парус должен быть закрытый (ну тоесть тоже по возможности параллельно оси доски).

Что происходит у меня. Сразу оговорюсь, что ветер около 8 узлов с провалами и порывами, иногда довольно приличными. Когда начинаю разгонять доску парус около 30град к оси доски, она уверенно начинает разгоняться и в какой то момент ускорение пропадает (ну то есть достигла максимума для данных условий ветра, направления доски и закрытости паруса), ну и до глиссера не дотянула. Во время разгона я пытаюсь принять стойку как можно параллельней оси доски (встегнут в трапецию), ну и когда разгонный потенциал иссякает начинаю закрывать парус (даже передвинул петли трапеции назад, чтобы рукой сильно не упираться). Когда парус полностью закрыт доска начинает тормозить как будто кто то включил подводный тормоз (при открытии снова начинает разгоняться).

Чтобы избежать последующие вопросы скажу, что доска при этом не меняет направление, то есть не приводится. Направление - небольшой увал.

У меня есть три предположения почему это происходит:
1. Закрывать парус полностью при разгоне нельзя, а делать это надо только на глиссировании.
2. Это происходит из-за неправильной настройки паруса. Чтобы предвосхитить вопросы скажу, что парус настраиваю как написано в инструкции. При набивке тяну до тех пор пока не отпадет где-то 1/3 верхней шкаторины (при этом по гигу натяг только предварительный, для вставки камов). После этого добиваю по гигу по ТЗ к парусу. Вообщем после набивки все параметры получаются в пределах заводских рекомендаций.
3. Возможно это из-за спинаута (доска по ощущнию начинает идти чуть боком). Опыт еще не позволяет говорить, что это так, да и плавник 48 фрирайд родной от доски не из маленьких, верхний рекомендованный предел паруса для доски 9м, то есть я до него не дотягиваю. Конечно когда закрываюсь упираюсь хорошо в плавник. Даже боюсь подумать, что это спинаут, нового плавника жена (а возможно я ) не переживет .

Уважаемые форумчане подскажите. Просьба не пинать если не совсем правильно использую термины (живу в корейско говорящей стране, виндсёрфинг изучал на английском, а форум на русском ).

Мой опыт не позволяет мне на воде определить правильно ли настроен парус. Если возможно дайте какой-нибудь совет, как это оценивать на воде и как оценить правильность настройки паруса на берегу. Везде написано чем плохо "недобить" или "перебить", но нету внятной инструкции как это сделать правильно. Понятно, что это зависит от конкретных условий, подскажите для условий описанных выше.

Заранее благодарю за любой коммент.
Олег.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием