Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.10.2012, 14:11
#61
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Думаю все же, что комфорт на чопе на широкой доске сильно зависит от уровня наездника. У нас в щелкино есть парочка асов из Киева, катаются только на формулах - никогда их на другом ни на чем не видел. От 2 до 12 м/с легко и изящно (кажется со стороны). А у нас, как и на всем Азове, если больше 8 м/с то чоп и даже волну накачивает мухой. Один раз заносили им помню доски через накат, помогали стартовать... Дальше эта птица летит, режется, поворачивает, одолевает скаты и гребни, но... Сколько раз пытался повторить, даже на относительно слабом чопе, один мазохизм получается. Кроме одоления гребней строго наискось, уронишь парус на повороте и поднять уже хрен. Притом что морской опыт у меня куда более топикстартера (

На слаломе совсем другие ощущения, чоп и волну одолеваешь заметно веселее, поворачивать даже легче, чем на фрирайде... Однако доска быстро "улетает", выходит на скорость, рвется из под ног, особенно LTD. Положений петель маловато, затупить ее, поставив петли поближе к мачте, не всегда можно. Короче может привыкну постепенно, и может возьму еще такой пушечный снаряд, но пока не готов к космическим боям. Пока еще потрамваю на чем-то средненьком, а остальное чисто тестить буду, по случаю.

Это, в общем-то, как и с великами, если будет понятна такая аналогия. Кому разгон важнее, тот предпочтет скоростной карбоновый шоссейник ("формулу") и будет даже в городе легко летать через бордюры (уверяя, что это несложно). Экстремал по жизни возьмет маунтин попрыгучее, по "волнам" скакать, и наплюет, что на гладком шоссе он как велотренажер выглядит. Ну а кому-то планетарка, дорожная резина и универсальный трамвай.
lalex вне форума Ответить с цитированием