Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.08.2012, 10:18
#132
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Меня всегда удивляет эта иллюзия. На дружеском форуме кто-то тоже вещал, что если вы не подтягиваетесь 20 раз - то и ВС не сделаете никогда.
Я подтягиваться не умею, даже и не пытаюсь, и, вообще, довольно тяжелая и не очень юная женщина (( - но с ВС в любых условиях (не только чоп, но и большая океанская волна) проблем нет.
Конечно, лучше, если передоз, чем нехватка ветра (тогда приходится покорячиться).
После попыток следовать мужским советам, выработала свою тактику "укладки паруса и доски" - мне желательно все выстроить так, чтобы стартовать с первого раза и не терять силы. Опять таки - если дует - то все получается не задумываясь влет (но это опыт уже сказывается). Моя тактика совсем не классическая, и особо советовать ее не хочу, один из моментов - если можно положить нижнюю шкаторину между задних петель и приподнять парус, то получается очень удобный жесткий "конвертик" который держит ветер - и доска готова к старту

И не могу не поделиться воспоминанием, как в дахабе, на тренажере, огромный 2х метровый мужик с руками как у гориллы (ниже колен), учил своего миниатбюрного товарища:
"Берешь одной рукой за заднюю петлю, другой за оковку гика и ррррраз" - раздвигая ручищи выставлял мачту практически вертикально...
Посмотрев, как пытается повторить пример его друг, Олег попробовал тоже так сделать. Он человек высокий, но ррррраз у него совсем не получилось...

так что, надо послушать советы, почитать литературку, а потом найти способ удобный и надежный именно для тебя.
Flurry вне форума Ответить с цитированием