Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.06.2009, 19:58
#20
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Я после того как научился ходить галсами на швертовой доске купил очень недорого старую доску объемом примерно 130литров и шириной 60 см. Единственный элемент который я учил на этой доске - это подъем паруса из воды. Если бы я ее вовремя не выкинул и не купил бы нормальную доску, я бы так и занимался купанием вместо виндсерфинга. Ну опять таки, это моя история, у тебя может и получится.
У меня же как раз противоположная история: удовольствие от виндсерфинга я начал получать как раз на подобной доске объемом ~ 115 литров и шириной 56 см.
Учить "подьём паруса из воды" при слабом ветре пришлось не более 2 - 3 катаний, при сильном ветре быстро сам собой выучился водный старт. Далее пошли различные повороты, и изощренные кручения парусом при любом ветре..... стало понятно, что 56 см маловато и со следующей доской я подвинулся в сторону увеличения ширины до 61 см.. в будущем согласен еще подвинуться до 65 см, если взамен на эту "жертву" у доски будет лучшая прыгучесть и легкость выхода на глис (шире - это ИМХО уже не то - 61 см - это для меня уже более, чем достаточная устойчивость - можно ронять парус, а самому продолжать стоять на доске. Купание начинается с элементов "без глиссирования в петлях", т.к. падение паруса в этих элементах означает утопление кормы вместе с райдером)

До этого было "не то, не се" - ССТ пасифик 280 (150 литров 70 см), который ощущался под ногами как плот и для нормального глиссирование требовал парус более 8 кв метра, которым особо не покрутишь.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием