Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2012, 17:30
#50
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Начёт понятий виндсерфинг - боардсейлинг. Я прекрасно знаю, что это синонимы и второе часто используется в юридических документах "чтоб не платить". У нас, насколько помню, во всех более-менее официальных документах именно не windurfing, а boardsailing club. А разложение на виндсерфинг=глиссирование, боардсейлинг=водоизмещение сделал я, сам, лично, никто мне не помогал. Просто понравилось. А кто мне может запретить? :-)
По поводу лонгборда как ступень между учебным пароходом и легкой бесшвертовой доски категорически не согласен. Сам помню какие это были 2 часа позора, когда я впервые встал на довольно большую бесшвертовую доску после мустанга и навигатора, прокатавших на обоих далеко не один раз и с парусами до 7.6 камберных. Падал, вставал, а сдвинуться с места не мог. Доска мгновенно приводилась к ветру. А я-то думал, что про паруса и виндсерфинг почти всё знаю... В прошлом году со знакомым ровно та же история. Имея лонгбоард взял фанатик около 140 литров бесшвертовый. Так получилось, что не виделись месяц. После этого он мне говорит - я фанатик продаю, у меня на нём ничего не выходит, он сразу приводится. Отговорить так и не смог. Так он и остался на лонгборде и на доски без шверта не смотрит даже. А чел весьма спортивный и подтянутый.
Так что лонгбоард ИМХО - совершенно отдельная дисциплина... Ну, как телемарк в горных лыжах :-D

Насчёт GO vs RIO. Я тут на форуме старборда нашел дискуссию 2х летней давности. Тётка из Торонто жаловалась, что на своей 120 литровке она застряла без прогресса на долгие годы и тоже жаловалась на сливание по ветру и прочая и прочая.
И на форуме процентов 60% ей говорили про лонгборды и про только швертовые доски как вариант для развития. Только некоторые, основываясь на собственном опыте уговаривали за GO.
В результате тётка взяла GO, как более дешевый вариант на тот момент - б/у почти в 2 раза дешевле чем RIO. И потом долго восторгалась сколько удовольствия она получает и как доска круто идёт к ветру когда надо, так что даже мысли не возникает о поиске и покупке тех боковых плавничков/швертиков, которые можно прикрутить к бесшвертовой GO.
Разумеется парус должены быть адекватный. У меня в прошлом году был бескамберный 8.7 NP Diabolo, и при моём весе 76 кг и доске 135 литров его мне было ничуть не много и тока-тока на глисс хватало большую часть сезона. Парус 6.5 пригодился только один раз - когда мимо ураган Катрина проходил и нам его краешек достался.
В Москве условия не сильно другие и парус 6.5 вообще непонятно для чего, тем более на 150 литровке и взрослому человеку. Это как "Ветерок" на баржу прикрутить и удивляться чего она на глисс не выходит :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием