Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2012, 02:36
#33
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При скорости ветра 5 км/ч ты учишься выбирать оптимальный курс на лавировке, отслеживать и обрабатывать порывы ветра, замечать изменения его направления, находить правильное положение для стоп и остальных частей тушки для поддержания оптимального крена и дифферента доски и максимальной скорости...... ну и далее по тексту.
Всё это и называется боардсейлинг или боардяхтинг. Если к этому душа лежит, пожалста - лонгбоард в руки. Правда я и на своём фрирайде 135 литров этим изрядно позанимался с большим парусом и вертром 4-5 км/ч. Ровно всё то, что выше по тексту, но на постоянно заребренной "утлой"доске (чтобы вырезаться) - в какой-то мере даже больше фитнеса и чувства доски возникает. Вот только как приходит порывчик и начинается глиссирование, все те навыки как-то не у дел оказываются. На глиссе-то всё по-другому.
Лично я лучше на слабом ветру возьму доску побольше, парус метров 6 и буду лайтвинд крутить - очень помогает чувствовать и понимать как ведет себя парус при разных положениях к ветру, да и баланс улучшать тоже. ИМХО ничуть не менее важно для "нормального" виндсерфинга чем плавная тошниловка по прямой на лонгборде. Ну а там, глядишь, и старость подкрадетсяю Тогда на лонгбоард и переползу. А то и на гольф-карт
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием