Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2012, 00:25
#281
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Саша, я не знаю что в твоем понимании якобы улучшение Серфомая. Нудный диджей на пляже который еле связывал слова, не мог собрать людей ни на одно мероприятие (за исключением веслоборда). Пошлые шутки его (а на пляже наверно четверть присутствующих на были дети). Людей значительно меньше, особенно видно было по еле заполненному палаточному городку (наверно поэтому не было ограничения по занимаемому месту как на Марафоне.)

О прогнозе. Я ехал с семьей, заранее бронировал домик. Что бы немного сэкономить решил зарегистрироваться, если будет конкретный прогноз. Приехали 30 апреля. 1 мая с утра был отличный прогноз, покатались. В обед подкисло. Решил, если будет дуть дальше - зарегистрируюсь, если нет то нет. Ближе к 16 стало раздувать. Я пошел вооружаться, а знакомый решил зарегистрироваться. Подошел к главному судье, тот сказал, типа поезд ушел, в рейсофисе никого нет, страховщик уехал и т.д. Короче надо было утром регистрироваться. А если например люди приезжают под конкретный прогноз гоняться, у них тоже не будет возможности зарегистрироваться?
Я никого не хочу обидеть своими высказываниями, пишу так как все это видел. Неделю которую провел на Серфомае считаю хорошим отдыхом для всей семьи, но писать что я гнустно клевечу - очень некорректно.
Замечательно! Съекономил 1200 руб
В прошлые года в любительских гонках участвовали и все лидеры - если сложить участников формулы и фангонки, то количество общих участников будет не сильно меньше, чем в прошлые года. А если бы был хороший прогноз, то даже и намного больше.

Теперь вернемся немного в прошлое - по сути, история Серфомая, как такового началась с 2010 года. Предисторию можно исключить, за несущественностью события. А началось все с того, что многие отдыхающие, приезжающие на майские праздники, высказали желание погонятся. А тут еще и формулисты присоединились, и кайтеры захотели проводить свои соревнования - вот все это и сложилось в «Серфомай».

Что имеем на сегодняшний день? Соревнования лидеров (кайтеров и формулистов) состоялись на 100%. Для любителей не было ветровых условий, за исключением 1 мая. (об этом чуть позже). 6 мая некоторые участники уговорили судей провести фан-гонку, т.к. ветровые условия не соответствовали положению, а погонятся хотелось. Вот и погонялись. Но гонятся при таком ветре захотелось далеко не всем, а у некоторых и снаряги для такого ветра не было - потому и участников мало. Это ж любительские гонки и далеко не у всех любителей есть широкие доски и бааальшие лопухи. 8.5 для гонки было маловато.

Насчет регистрации - в положении не было сказано, что регистрация возможна после открытия соревнований? Значит, все было в соответствии с положением. Но пожеление о том, чтобы регистрация была возможна в любое время, на будущее высказать можно и нужно.

При этом, я совсем не хочу сказать, что не было косяков в организации. Были и о них можно и нужно говорить. Но желательно не в стиле «С каждым годом серфомай все слабее». А конструктивно - что именно было сделано не так, что и как желательно исправить.

Вот, к примеру, мой конструктив. 1 мая было нарушено положение о соревнованиях в плане расписания открытия и начала первых гонок. При этом, участников (более 100 чел) заставили из часа в час быть на стреме, сидеть загидренными в ожидании, что вот-вот всё начнется. Явный косяк, которых не должно повторяться ни при каких обстоятельствах. Тем более, что дул ветер!!! Это просто кощунственно - когда дует ветер, не начинать гонки. При том, что по всем прогнозам было видно, что в последующие дни ветра может и не быть. В результате, ветер обиделся и сдулось даже то, что предпологалось.

Я понимаю, что проBUSовка была очень важным и нужным элементом фестиваля, но не настолько, чтобы отменять сами гонки! На будущее большая просьба, и я думаю, что выскажу не только свое личное мнение, к организаторам - в случае, если в день открытия дует ветер, не должно быть никаких поводов для переноса первых стартов! Открытие должно состоятся точно в срок и первые старты в строгом соответствии с Положением. Когда ветра нет - можно и подождать.

Другой момент - организация любительских гонок. В принципе и 2 мая, и 6 мая можно было организовать нормальные гонки, если бы старт-финиш вынести чуть дальше в море - там ветра было вполне достатоно. Но для этого надо было использовать второй судейский катер. Не знаю почему старт-финиш для любителей был жестко привязан к берегу? Собственно, это и сделало невозможным проведение гонок, т.к. у берега ветра было недостаточно.

Насчет диджея на пляже и объявлений - с одной стороны парень вымотался за эти дни и на него было просто жалко смотреть. С другой стороны, информации не было либо вообще никакой, либо постоянно перевиралась. Так 6 мая было объявление, что в 15:00 будет объявление по марафону. И вдруг, в 14:30 объявляется, что началась стартовая процедура и через 10 минут будет старт марафона для виндсерферов. И такая чехарда постоянно. Человек совершенно не компетентен, не в теме. Но самое страшное, что он не может запомнить то, что ему передали - он выслушивает, что ему говорят по рации, а потом говорит нечто совершенно отличное от услышанного. Т.е. работает испорченным телефоном и дезориентирует совершенно участников в оперативном режиме.

Это говорит о том, что кроме диджея у микрофона должен быть член судейской бригады, которые и будет в моменты передачи сообщений забирать микрофон у диджея и давать официальные и четкие объявления по существу.

Вот, собственно, и все из косяков, которые я лично заметил. В остальном, организация и проведение фестиваля было намного лучше и выше, чем в прошлые Серфомаи. Не смотря на отсутствие ветра, люди не скучали и было весело. Весеннее настроение было все дни проведения соревнований. Просто не нужно любителям относится к «Серфомаю» чрезмерно серьезно - это не осенние соревнования, когда собирается пара сотен участников именно погонятся и проверить, чего там добились за прошедший сезон. А тут, скорее, просто открытие сезона, погреться на весеннем солнышке, ну и, заодно, погоняться, если условия позволят
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием