Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.05.2012, 08:32
#13
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
вес 80, ширина 70, если пытаться уменьшить крен надо встать выше над доской, если начинаешь вставать выше - доска начинает взлетать с носа.

Вот что нашел, очень похоже на мой случай, если начинаешь вставать выше над доской


http://www.raceyou.ru/blog.php?b=722
Метров 10 доска шла почти в вертикальном положении, слегка касаясь воды кончиком кормы, ветер зашёл почти на чистый фордак и просто взбесился. Доску удалось прижать к воде, под углом примерно 45 градусов к направлению движения
--------------
Вот поэтому я не люблю широкие доски с петлями по бортам, они ребриться начинают даже без взлета. Когда я катался на такой (пасифик 280) на Ладоге в условиях длинных волн, то доска вставала ровно только в одном случае: когда выходишь на режим серфинга с волны и идешь с почти полностью растравленным парусом...
Закроешь парус (даже на половину), начинается крен, с которым ничего не сделать. При том плавник стоял всего 40 см, но в спинаут я не помню, чтоб она уходила..

На узких 3-х петельных досках таких эффектов нет в принципе, там только с парусом не всегда получается совладать.
Prude вне форума Ответить с цитированием