Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.02.2012, 16:21
#44
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
диапазон ветра 2 – 8 м/с - какой-то странный...
разве сильнее не дует никогда? Глиссировать учиться лучше от 7 м/с и больше. И то, на большой доске и с правильно подобранным к ветру парусом.
Поэтому я - за поездку в Египет и начинание со швертового тазика, потом обучение глиссированию в нормальный ветер при возможности подбирать парус в прокате по ветру, постепенный переход на бесшвертовку, а уже потом - выбор своего комплекта под свои условия катания, умения, и на прогресс.
Но если расчитывать на самообучение и только на 2-8м/с, то это ж одно водоизмещение!(((
Другое дело, что поездка въегипед на 2 недели потребует денег, сравнимых со стоимостью б/у комплекта.
Совсем миновать этап швертовых тазиков - возможно, но тут нужен талант, упорство, много сил и наставник.
Есть такой вариант: доска со съемным швертом (вторым плавником) - типа Starboard Kode Tufskin 137 или SST Clubline 175. Этого и на водоизмещение хватит. Навигатор 300 (со швертом) - тоже вариант.
Парус... тут ведь тоже - первые шаги лучше с небольшим делать, стойку 7 в водоизмещении освоить и закрепить. Рулить научиться. А потом для большой доски и слабого ветра надо что-то большое, от 7,5.
У меня получилось, что первый мой собственный комплект - доска Шарк 145 и парус 8,5 двухкамберный (но я вешу 100 кг). Если бы не учился до этого в Египте - было бы очень сложно: у меня приятель тоже был в Египте, но плохо учился и так и не смог на моем комплекте поехать)).
Кстати, в слабый ветер с парусом 6.0 гораздо тяжелее водоизмещать, чем с 8,5)))
В общем для учебы и водоизмещения надо что-то большое. Только для самого начала - маленький парус.
KOL вне форума Ответить с цитированием