Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2009, 03:14
#5
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
...
Интересен именно ваш взгляд на эту ситуацию, как старожила от виндсёрфинга.
Я вовсе не уклоняюсь от рассказов о некоторых периодах истории нашего виндсерфинга, но у меня несколько иной взгляд на то, как это делать. Не претендуя на детальную точность изложения, так как действительно не все помню, расскажу, как я это помню в общих чертах (в те годы я был тренером российской сборной команды по виндсерфингу).

История российской женской доски достаточно драматична. После развала СССР достаточно большое количество спортсменок в классе парусная доска (в то время это был Лехнер) либо прекратили занятия спортом, либо стали выступать за свои новые страны и конкуренция в каждой из этих стран резко упала.

Рождение новой российской сборной команды по парусному спорту произошло в России на 1-м Чемпионате России в 1993 году. На тот момент в российском виндсерфинге женщин уже практически небыло. Малышева, насколько я помню, до этого выступала за сборную команду Украины и зимой 1993/1994 тренировалась где-то в Австралии. Узнав, что в России формируется сборная команда России, и в ней практически нет никого из сильных спортсменок в виндсерфинге, Ольга срочно приезжает в Россию, чтобы попытаться занять место лидера в этом классе.

В Украине тогда лидером женской сборной команды по виндсерфингу была Ольга Пахомовская. В 1994 году в С.Петербурге должны были проходить очень престижные международные соревнования Игры Доброй воли, где в классе Мистраль разыгрывались медали среди мужчин и женщин, по одному участнику от страны (всего 8 стран).

Отборочными соревнованиями на Игры Доброй воли был Кубок России в классе Рэйсборд, который должен был проходить весной 1994 года. Мария Зуева из Таганрога после долгого перерыва, также как и Малышева, решила вернуться к занятиям спортом и побороться за участие в Играх Доброй воли. Кубок России 1994, лидерство в сборной команде России и путевку на Игры Доброй воли выиграла Зуева Мария. Однако по настоянию организаторов соревнований Игр Доброй воли к соревнованиям были допущены две российские команды и обе наши участницы в том числе.

Уже во время проведения самих соревнований Игр Доброй воли, увидев очень неудачные выступления наших спортсменок в классе Мистраль, главный тренер сборной команды России по парусному спорту Ю.А.Ларин заявил, что женскую программу в парусной доске он закрывает. Причиной он назвал отсутствия перспектив в получении высоких результатов в этом классе, и приказал забрать у нее фирменную доску, полученную по сборной команде.

Зуева, узнав об этом, сразу же перестала даже стремиться как-то улучшить свой результат в последних гонках, и сразу по окончании соревнований завершила свою спортивную карьеру. Однако Малышева не стала этого делать и осталась участвовать в соревнованиях вместе с мужчинами. Затем ее каким-то образом оставили в сборной команде России, как единственную из женщин. Несколько лет подряд у нее просто не было соперниц, так как Зуева завершила спортивную карьеру, а молодые спортсменки еще просто не выросли к тому времени.

К 1997 году подросли несколько перспективных девушек в классе Рэйсборд (Соловьева Елена и Шкетик Елена из Москвы, а также Крикунова Марина и Александрова Наталья из Таганрога), которым было по 15-16 лет, и которые в ближайшей перспективе могли составить конкуренцию Ольге. Однако сначала в Таганроге, а затем и в Москве (по разным причинам) прекратили заниматься виндсерфингом. И снова у Ольги не осталось соперниц, и надо было ждать, пока они вырастут в каком-либо клубе или школе, и смогут хоть как-то соперничать с Ольгой.

Надо отдать должное Ольге Малышевой за ее преданность гоночному виндсерфингу и ее долголетию в спорте, однако надо отметить и то, что, к сожалению, соперниц в России на протяжении многих лет у нее просто небыло.

На мой взгляд, именно отсутствие острого соперничества в российском женском виндсерфинге, а также недостаточно профессиональная самостоятельная подготовка и помешали Малышевой показать хороший международный результат и отобраться на ОИ в 1996, 2000 и 2004 годах, хотя для этого у нее были очень хорошие возможности.

Последний раз редактировалось Юрий Крикунов; 30.05.2009 в 23:05
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием