Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.12.2011, 02:40
#25
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Цитата:
Сообщение от Budanov Посмотреть сообщение
Коля, можно подробней.
Как это, накрывать петлю?
Давайте представим, что глиссируем по идеально гладкой воде. В данном случае можно смело давить задней ногой. Плавник все время погружен в воду, никаких пузырьков у передней кромки не должно образовываться. Спиаутов не будет.

1. Спинауты обычно происходят из-за передавливания кормы во время приводнения, после прыжков или вылетов. Каждое "приводнение" нужно смягчать задней ногой. Сгибать уменьшая давление.
2. Каждый "вылет" нужно обрабатывать. На первом этапе простейший способ не поймать спинаут на приводнении. Открыть в полете парус. Встать вертикально на доску. Но это сильно гасит скорость.
3. Чтобы вылететь, не поймать спинаут на приземлении и не остановится нужно делать следующее: подать парус в плоскости паруса вперед и на ветер (левым галсом это будет влево и вперед) Это переместит центр парусности вперед и влево. Позволит перенести нагрузку к шарниру, уменьшить давление на плавник.
4. Еще очень полезно вести доску между волн. В идеале все время скатываться с волны)))
5. Я в свое время частенько ловил спинауты. Мне казалось, что нужно во что бы то нибо закрыть щель между парусом и доской...где-то начитался что это сильно увеличивает скорость))) Я подавал парус соответственно вниз и к корме, "щель" то должна уменьшиться)) Так вот эта техника приводит только к потере скорости и к спинаутам. Хотите чтобы было меньше спинаутов, не повторяйте моих ошибок))))
MD 07 вне форума Ответить с цитированием