Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.10.2011, 11:10
#16
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"
Вред от солнца тоже преувеличен, IMHO. СТрашнее не ультрафиолет, а излишний нагрев - че-т там свыше 40, кажется, критично... Тогда резкое разрушение, а так паруса по 10 лет живут и на солнце лежучи, как объяснить?
Не надо быть академиком в области химии полимеров, чтобы знать элементарные факторы старения ПЭТ
IMHO у каждого конечно своё, но лавсану этим не поможешь.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 11:58
#17
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я в теории не силен, а в жизни продал не так давно Томагавк 98 года выпуска, изъюзанный в гриву и дома, и на море. Ни разу не был накрыт ничем, и ни одной трещины в пленке, хотя ткань уже полупрозрачной стала. Тогда как подарки из египта живут апосля один сезон... Такшо лавсаны разные бывают (я так думаю), и по разному стареют, или там их принципиально жарят на солнце в прокатах. Сам я накрываю-убираю с пляжа, но только что подороже, из личного мандража.

Винил здорово боится мороза, кстати, а ПЭТФу не страшно. Тоже наверно академики могут объяснить
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 17:08
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это они в северных широтах на солнце могут лежать. А в южных выгорают на раз. И в тех же южных парус высыхает за 10 минут, соль в нитках при этом кристаллизуется (как и на морде лица), и начинается юзание паруса в сухую. Если только не падать каждые 5 минут.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot