Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2021, 11:19
#361
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Цитата:
Когда цепляюсь в трапецию рычаги вообще не органичные, в итоге опять на руках. Менял положение, длину ни как... На формуле я практически надолго руки просто держал на гике даже на полтосе. На фойле начинается дельфинирование, доска матчасть становиться вихлястой. шайбу преимущественно ставлю в середине или ближе к корме. На видосах профиков чуваки выглядят очень расслабленными в трапе.
Поставь шарнир больше вперёд, рулить по высоте будет легче, потому что будет больше влияние шарнира на высоту.

Цитата:
Трапу брал и поясную, что для мене не привычно.
Это лишнее, я летаю только в сидячке.
Цитата:
Задняя нога в области задней петли ибо на полных курсах проблемма менее выражена, а вот остро ходить только на руках
У меня ровно наоборот, чем острее, тем лучше с трапой.

"Встань вертикальней, на палубу, шкотики по-короче" так лучше но это жуткий слив по скорости в острых курсах
На фойле есть ещё один способ идти (повернуть) круче: ничего не меняя в стойке кренить доску наветер.
Если ветер слабый и стойка над доской, чтобы оставаться зацепленным и не грузить руки, можно (и даже нужно) держать мачту не вертикально, а завалить её подветер, чтобы натянуть трапшкотики и выпрямить руки. Естественно, без фанатизма, а то прижмёт парус к воде и веса удержать не хватит.
И- да, на Формуле нагрузка на трапу и выпрямление рук получаются автоматом, на ней долго на руках не поездишь, с фойлом надо следить, чтобы руки не взяли нагрузку на себя, всё время помнить о натяжении шкотиков. Попробовать выпрямить ноги (аккуратно), тоже хорошо помогает включить в рулёжку трапу, что для Формулы нехарактерно, а для фойла вполне актуально.
Кстати, трапкончики не обязательно покороче, можно как раз отдать парус от себя даже при стойке над доской.
Раз на фойле летаешь уже уверенно, старайся руки выпрямлять при первой возможности и так держать. Переход на руки при наличии трапы - последствия первоначального страха неустойчивости в полёте, чем раньше от его остатков избавишься - тем лучше.
Прямые руки (почти):
https://youtu.be/8UTgQg4Q6dk
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 03.11.2021 в 20:45
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 11:50
#362
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
...
Вот пример, хоть внешне это может выглядеть как сносно но все очень тяжело и не органично...
Это какой курс? Какой размер паруса и ветер? С виду обычный полёт фойл-новичка. Не выработан контроль над фойлом до автоматизма, это приходит с накатом. Хотя кажется, что не достаточно нагружена передняя нога. Со слов явно что то мешает. Причин может быть очень много. Надо экспериментировать, пробовать менять настройки и положение паруса, стойку, добиться для начала лучшего контроля над фойлом, его более плавного и стабильного поведения. О скорости и остроту курсов пока не думать. От простого к сложному.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 15:40
#363
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Когда цепляюсь в трапецию рычаги вообще не органичные, в итоге опять на руках. Менял положение, длину ни как... На формуле я практически надолго руки просто держал на гике даже на полтосе. На фойле начинается дельфинирование, доска матчасть становиться вихлястой. шайбу преимущественно ставлю в середине или ближе к корме. На видосах профиков чуваки выглядят очень расслабленными в трапе.

Трапу брал и поясную, что для мене не привычно. Задняя нога в области задней петли ибо на полных курсах проблемма менее выражена, а вот остро ходить только на руках

"Встань вертикальней, на палубу, шкотики по-короче" так лучше но это жуткий слив по скорости в острых курсах

Вот пример, хоть внешне это может выглядеть как сносно но все очень тяжело и не органично https://youtu.be/_yPBNECDBdg
вот смотрим кино с ЧЕ этого года
на 6.39 старт курс-рейса. по моему все четка и понятно. Взлетаем, помахали, полетели куда надо.


https://youtu.be/1r6PTJ8NfyE?t=399

и да трап- шкоты у всех длинные. то есть вот прям вообще длинючие. То что раньше было " ну типа длинные шкоты для бакштага ", теперь "ну для лавировки норм" , а на бакштаг надо что-то длиннее чем 32-34

Последний раз редактировалось Kirill Kirillov; 03.11.2021 в 16:25
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 16:13
#364
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Вот пример, хоть внешне это может выглядеть как сносно но все очень тяжело и не органично https://youtu.be/_yPBNECDBdg
мне показалось, что ты мачту все время отводишь назад. Непонятно для чего. Отсюда и "на руках".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 17:46
#365
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Ромашка, а крюк вверх, так удобнее?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 18:56
#366
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Ромашка, а крюк вверх, так удобнее?
Крюк там нормально стоит, крюком вниз. А то, что ты принял за крюк вверх - перемычка на крюке, чтобы верёвка не сжала крюк в самом слабом его месте. Если точнее, то такое сжатие происходит при подъёме паруса петелькой за крюк и усилия там такие, что выламывают крюк из планки, отчасти потому что при зажатии петелькой сила направлена поперёк тяги верёвки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 22:40
#367
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
В целом мастерство при слабом ветре впечатляет, это значит что мне (с крылом 1600) на самом деле из парусов ничего больше не нужно, (кроме имеющегося камберного паруса 5.6) :)
У меня есть 5,7. Правда, он бескамберный и вообще НП Визард. Как раз сегодня обещали все 4 прогноза в порывах от 20 до 26 узлов и я его взял. Вот на таком ветре он едет, а на 12-14 узлах можно даже не мечтать.
Так что, мне не совсем понятно, как он едет на 5,1 при слабом ветре. Ну, если принять, что на морях всё, что менее 20 узлов, считается слабым ветром... Тогда да...
Есть ещё вариант, жестоко его недотянуть, тогда латы у него выгибаются на манер камберного варианта, заходя дальше мачты, но я не уверен что в таком положении его удастся перекинуть на другой галс без поломки кончиков лат, если вообще удастся.
Но у автора всё в порядке с профилем в районе мачты, нет жёсткого недотяга.
Вот хочется чтобы 5,7 мог тянуть как 8,5... Но понимаю, что это фантастика...
Кстати, сегодня попробовал на этом 5,7 идти максимально медленно и выходить на крыло как можно раньше. Старт получился примерно при 13км/ч (с раскачкой, естественно), а тянуть на крыле удаётся до 12км/ч. Крыло 2150см2, удлинение 5,13.
Общий вес всего со мной примерно 125кг.
https://youtu.be/E8FNP6ypZyE
Adobe Flash Player is required to view the video.
Даю вдобавок прямую ссылку, потому что
Adobe Flash Player is required to view the video.
продолжается и есть, как оказалось, не у одного меня.

Последний раз редактировалось latad; 03.11.2021 в 22:56
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 23:16
#368
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня есть 5,7. Правда, он бескамберный и вообще НП Визард. Как раз сегодня обещали все 4 прогноза в порывах от 20 до 26 узлов и я его взял. Вот на таком ветре он едет, а на 12-14 узлах можно даже не мечтать.
У меня камберный 5.6 практически без твистовой части, "пузатая часть" наверно соответствует современному более крупному парусу, но судя по воде я бы в ваших условиях на своем фанерном прототипе больше в водоизмещающем режиме катался (характерной ряби, при которой мне было бы нельзя не полететь не вижу :))

Все-таки запас объема в наших условиях полезен: заметив порыв, не теряешь время на вытаскивания ног и палубы доски из воды.
И, похоже, если взлетел, скорость 20+ км/ч получишь с любым парусом - это здОрово!
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2021, 02:21
#369
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот завтра (уже сегодня) обещают 4-14 узлов, напрашивается камберный 8,5, а не плоский 5,7.
Что касается скорости - то есть одна маленькая хохма, даже две:
- меньше парус - больше ветер для взлёта;
- если ветер для конкретного паруса на нижнем пределе - то чем больше парус - тем больше скорость, до которой можно разогнаться.
Если взять в цифрах, то, допустим, для 8,5 требуется ветер 5м/с, а для 6,7 - 6м/с, тогда 8,5 при своём ветре 5м/с разгонится до 28км/ч, а 6,7 при своих 6м/с разгонится до 23км/ч.
Вот такой парадокс, чисто на практике, с теорией не совпадает (на первый взгляд).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2021, 10:41
#370
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
мне показалось, что ты мачту все время отводишь назад. Непонятно для чего. Отсюда и "на руках".
Кстати, да! Щель не надо закрывать со слаломным парусом. У него шкаторина высоко в сравнении с фойловыми парусами. Мачту надо держать вертикально!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2021, 11:26
#371
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот такой парадокс, чисто на практике, с теорией не совпадает (на первый взгляд).
ну вот какая нах практика у болотника? 30 секунд полёта
за час в ветреный день??
горный лыжник в барханах Сахары.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2021, 15:02
#372
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
ну вот какая нах практика у болотника? 30 секунд полёта
за час в ветреный день??
Вот когда вдруг (чем чёрт не шутит) приедешь сюда, посмотрим сколько ты продержишься в воздухе против моих 30сек...
А по существу что можешь возразить? Ничего? Пролетай мимо.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2021, 16:32
#373
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот когда вдруг (чем чёрт не шутит) приедешь сюда, посмотрим сколько ты продержишься в воздухе против моих 30сек...
утешайся на здоровье
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 01:16
#374
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Кстати, да! Щель не надо закрывать со слаломным парусом. У него шкаторина высоко в сравнении с фойловыми парусами. Мачту надо держать вертикально!
С фойловыми парусами то же щель не надо закрывать. Теперь это скорее показатель что парус сильно завален назад.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2021, 09:55
#375
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Ну, кто сможет повторить?

motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot