Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2021, 19:32
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
если цель - не дать утонуть, то хватит и кайтовой стропы, пропущенной сквозь небольшое отверстие в фюзе.
Ну, цель-то на самом деле не одна.. укрепить самое слабое место тоже не повредит.
Кроме того, она была у меня пропущена. однажды я разобрал этот узел с перевёрнутой доской. он сидел на одном винте, чуть зацепленном за резьбу. Только отвернулся, из-за угла завернул вихрь и сдул самолётик с опоры. Он при падении дёрнул за этот тросик - и его отрезало внутренней кромкой стойки как бритвой. Это при падении самолётика с высоты 30см! Именно столько длиной был обрезок тросика. При обрыве болтов в воде нечего даже надеяться на другой исход.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
я бы по низу ноги наклеил "юбку" , чтобы она была в ширину фюзеляжа.
Это уменьшит нагрузку на изгиб болтов. изаодно будет обтекателем.
Должно хватить.
Иначе получится просто неразьемное со временем соединение.
И менял болты каждый сезон.
Да, каждый миллиметр имеет значение. Но наибольшая толщина ноги 15мм, а ширина площадки под фойл - 16мм. Конечно, можно сделать так, чтобы кольцо, охватывающее фюз, вообще за него не держалось, а просто было страховкой от потери на случай обрыва болтов. Что касается упора на площадку, то там, где стойка тоньше, увеличение упора будет эффективно. Если, конечно, не оторвётся от основы.
Что касается болтов, то да, их надо менять после каждого происшествия и в конце сезона.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2021, 21:18
#32
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я всегда считал, что основное достоинство технологии с использованием препрегов это повторяемость результатов.
Это важно например в авиационной промышленности, там где человек, укладывающий сухие слои и пропитывающий их смолой, как например при мелкосерийном производстве досок, просто недопустим - не будет стабильности качества.
Роботы-манипуляторы, которые укладывают препреги слоями при производстве элементов планера самолёта - там по другому просто никак. Там нужна 100% повторяемость результатов. Вот посмотрите например:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Если обрезки из этого цеха собирать, то на производство плавников точно хватит...
Может Select так и делает, разместившись где-нить поблизости с таким производством?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2021, 21:39
#33
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
на фюзеляже надпись mono.
по центру о, отсверли отверстия, зенкани, в мачте нарежь резьбу. этого хватит… с тряпками-провал.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 00:43
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
на фюзеляже надпись mono.
по центру о, отсверли отверстия, зенкани, в мачте нарежь резьбу. этого хватит… с тряпками-провал.
Мачта в фюзеляж не заходит, она стыкуется на его поверхности, зачем в этом случае отверстия поперёк? Если бы заходила - вопросов бы не было никаких.
Более подробно проблема описана здесь:
https://www.raceyou.ru/post449443-818.html
Что тряпки всё равно не металл - это да, но если их сделать потолще, то как раз прижать их винтами к борту фюзеляжа действительно полезно, спасибо за наводку.
Возможно даже не просто зенкануть, а вдавить/вкрутить винты в ещё не застывшую стенку. То есть, вкрутить длинные шпильки с конусными концами без резьбы ещё до намотки ленты и насаживать на них ленты при намотке, пусть нитки раздвинутся не обрываясь, а в конце намотки вывернуть шпильки и завернуть винты, зажав стенки и сформировав посадочный конус в стенке, которая ещё не схватилась. Или это лишнее и лучше сверлить уже готовую стенку?

Последний раз редактировалось latad; 09.12.2021 в 01:40
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 05:48
#35
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
у Вас нет станков с чпу? я щас себе новый фюзеляж делаю стоимость-150 дол.а тут полько посадочное отфрезеровать и все.мачта будет входить в фюз как на моисее.Зачем гемор с проставкой?
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 06:28
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ну, цель-то на самом деле не одна.. укрепить самое слабое место тоже не повредит.
... Он при падении дёрнул за этот тросик - и его отрезало внутренней кромкой стойки как бритвой.
Ну так фаску надо было снять.

Еще один способ обжима - заморозить во льду.
Но держать надо долго. Смола встанет.
Я раз поставил полстакана наведенной смолы в морозилку. Думал не встанет. Через неделю достал, хотел использовать. А она уже встала.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 10:48
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
у Вас нет станков с чпу? я щас себе новый фюзеляж делаю стоимость-150 дол.а тут полько посадочное отфрезеровать и все.мачта будет входить в фюз как на моисее.Зачем гемор с проставкой?
Обясняю ещё раз: фюз сборный, задняя часть - полая, передняя - целиковая, которая вставляется в переднюю и крепится болтами, которые стягивают внутреннюю часть фюза и мачту, используя верхнюю часть полого конца фюза как прокладку. Если заглубить мачту внутрь фюза, то от передней части фюза практически ничего не останется и она просто отломится при первом же выходе на крыло. Точнее, ещё до выхода.
То есть, нужен ещё и новый фюз, целиковый, который будет снова не так прост, потому что сзади есть ещё второе крыло, стабилизатор с регулировкой угла атаки, эта регулировка снова рассчитана на полую часть фюза, куда вставляется механизм регулировки с третьей частью фюза с крылом стаба.
Итого, самый простой способ - усилить узел, разгрузив частично болты. Я даже насчёт третьего болта сомневаюсь, потому что думаю, производитель не ради экономии болтов не поставил третий болт, для которого место в мачте уже есть изначально.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Еще один способ обжима - заморозить во льду.
Но держать надо долго. Смола встанет.
Я раз поставил полстакана наведенной смолы в морозилку. Думал не встанет. Через неделю достал, хотел использовать. А она уже встала.
Возможно, просто при схватывании был внутренний нагрев за счёт самой реакции, а потом заморозка, которая уже ничего не даст.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 15:15
#38
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Я думаю проще всего сделать на конце ноги юбку из 1-1.5 мм железки с привареной к ней площадки из 2.5-3мм толщиной и шириной в фюзеляж. Вклеить. И добавить ещё резьбы в ноге для третьего винта..
Типа как тут...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211123_181556.jpg
Просмотров: 183
Размер:	1,022.3 Кб
ID:	59366  
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 18:08
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Цитата:
Я думаю проще всего сделать на конце ноги юбку из 1-1.5 мм железки с привареной к ней площадки из 2.5-3мм толщиной и шириной в фюзеляж.
Мысль интересная. но ширина плоской части фюзеляжа 16мм, а толщина ноги - 15мм. Слишком маленькая прибавка, полмиллиметра на сторону. Но далее в фюзе Манты идёт закругление - переход на бочкообразные бока, на которые логично было бы загнуть торцевую площадку, увеличив площадь и рычаг.
Цитата:
И добавить ещё резьбы в ноге для третьего винта..
Резьба в ноге для третьего болта есть изначально, но производитель предпочёл её не использовать, думаю, аргументы у него были более серьёзные, чем экономия на копеечном болтике.
Вот как выглядит всё на самом деле:

1. Вид снизу, болты наживлены и держат вместе две половинки фюза.
2. Вид сбоку, болты зашли полностью, на резьбу должна встать мачта фойла.
3. Вид сверху на место, где сидела мачта. Видны следы от каналов и отверстия третьего болта в мачте.
4. Торцы двух половинок фюза.
5. хвостовик передней части фюза, вид снизу. Видны посадочные места для головок болтов и шайб-гроверов.
6. Вид сверху с болтами.
7. Вид снизу в сборе без болтов. Видно, что головки болтов утапливаются одной половиной своей высоты во внутреннюю часть фюза/ хвостовик, а другой половиной - во внешнюю.
Между отверстиями под два болта везде уже накернено под отверстие для третьего болта, но я, подумав, остановил сверление, потому что между отверстиями, особенно под головку болта, останется слишком тонкая стенка, будет серьёзное ослабление обеих частей фюза снизу, как раз там, где наибольшие напряжения на изгиб. Видимо, именно поэтому не поставлен третий болт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 20:28
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Да, думаю "сапог" из однонаправленного стекла будет лучшим решением
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 20:48
#41
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Ширина в 16мм идёт по всей длине площадки про которую я говорил... а торец ноги имеет ширину 15мм на малой части своей(торца) длины. Поэтому площадь контакта больше... третий болт притянет и никуда она не денется )))
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2021, 22:21
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Ширина в 16мм идёт по всей длине площадки про которую я говорил... а торец ноги имеет ширину 15мм на малой части своей(торца) длины. Поэтому площадь контакта больше... третий болт притянет и никуда она не денется )))
Стойка-то никуда не денется, зато та часть фюза, на которой держится крыло, будет похожа на перфорацию в туалетной бумаге.
Ещё раз: в данном случае крыло держится на передней части фюза, на ней же держится и нога, на трубе не держится стойка, труба просто зажата между передней частью фюза и стойкой своей верхней частью. Всё!
Сделав третью дыру в силовой, передней части фюза, мы превратим его в решето. Что толку, что стойка будет сидеть на задней части фюза мёртво, если передняя часть сломается? Что, удержит труба? Так она тоже получит снизу три отверстия подряд в самом нагруженном месте!
Я сравнивал два крепления стойки, сверху с юбкой и головой фойла одной выфрезерованной деталью и снизу, с фюзом из двух деталей, почему сверху, несмотря на юбку и монолит головки, сверху стоят три болта, а снизу два? Ведь не логично, оба конца нагружены как бы практически одинаково...
Нет, не одинаково! Именно вверху постоянное боковое усилие и на заре фойлостроения ломалось именно там, а внизу излом вбок - нештатная ситуация.
Нештатные ситуации случайны и редки... Но они по теории вероятности всё равно рано или поздно происходят... Но уже по вине потребителя! Производитель умывает руки...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2021, 17:00
#43
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
если фюзеляж и мачту на пол керамический уронить, они в одном тоне "звенят"?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2021, 17:45
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Неожиданный вопрос.
При случае попробую. Проблема только одна: фюзеляж собирается целиком только при наличии затянутой к нему намертво мачты, так он состоит из двух частей. На самом деле из трёх, но третья часть к соединению с мачтой отношения не имеет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2021, 13:25
#45
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я к тому, может приварить мачту к фюзеляжу?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot