Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.05.2022, 22:22
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
Доска Mojo tweak 100 л (Freewave)

Для начала, публичное Спасибо Михаилу (Simmerstyle /TransBoard), который не смотря на санкции, сумел порадовать новой доской!

Сегодня открыл сезон и обновил доску.
Доска классная, венгры знают своё дело.
Характеристики можно посмотреть здесь:
https://mojoboards.hu/tweak
Сравнить могу, из собственного опыта, с Fanatic Freewave STB TE 95 л. Тем более, что парус сегодня был 4,7м2, с которым и пользовал Fanatic в Эссувейре.
Поскольку не спортсмен и из практических соображений, взял с мин кол-вом карбона. Однако, не смотря на 5 л разницы и "карбоновость" Fanatika, Mojo "пуляет" в небо, даже на небольшом чепике, легко и без напряга! Три плавника предполагают очень аккуратное "использование" задней ноги. Она должна "парить" в петле над палубой. Чуть передавишь - спинак, а на Fanatic и на гребне в пене регулярно хватал! Венгры молодцы - доска градусов на 5-10 уходит по ветру, но контроль над задней ногой не теряется. Выход из спинака делается просто небольшим уваливанием, не надо ногами совершать встречные движения. И вообще, доска очень дружелюбная - много чего прощает. Уж не знаю, чем они этого добились , то ли шейпом, то ли правильным подбором плавников.
Из "вишенок" кастома - возможность выбрать ширину установки петель ( у меня стопа широкая из-за плоскостопия и +гидротапки, очень понравилось)- легко настроить, четырёх точечное крепление петель(кручение полостью исключается), головки всех винтов и шурупов под шестигранный ключ, который идёт в комплекте (кто менял петли, знает про сбитые шлицы), в комплекте запасные пробки, шпильки и винты для плавников, шурупы для петель. Кроме этого, очень классно, что литраж предлагается с шагом в 5 л. Последние несколько лет у нас в Питере неплохо дует(для нашей страны) и мой, видавший виды, Mistral Score 104 л я использовал, в основном, с 5,9м2. Чувак, который мне его продал за 200$, с рефреном: "Не прыгучий", оказался прав. Со временем я понял, что он имел в виду.
95л с 5,9м2 - так себе комбинация, а 100 л у масмаркета только фристайл. Если ты не трюкачь, то фривэйв оптимальный вариант для моря (личное мнение, которое пришло с опытом катания на разных спотах, в т.ч. и океане) - волна, чоп, прыжки, повороты - всё в оптимуме.
Теоритически думал, что буду использовать паруса от 4,7 до 7 м2 и плавники попросил подобрать соответсвующие. Конечно попробую с 7-кой, но думаю, что будет маразм как 104 л с парусом 4,7м2. Время покажет.
Пока "визгу" не унять!!! Рекомендую, индивидуальный подход и в Африке "кашерно"

Всём привет,
если ветер, то вырви руки!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220430_111711.jpg
Просмотров: 615
Размер:	377.0 Кб
ID:	60286  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220430_111739.jpg
Просмотров: 586
Размер:	371.3 Кб
ID:	60287  

Последний раз редактировалось Alex-der; 04.05.2022 в 19:24
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2022, 19:25
#2
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Странно... Лучшая прыгучесть на чопе это изза рокера, видимо у скора и стаби он другой, а вот спинауты это не плюс а скорее минус, хотя по фото, там не 10ти сантиметровые плавники, средний около 18ти, спинаутов быть не должно, либо они сделаны неправильно либо стойка неправильная, то что доска не режется(уходит вниз на 5-10 градусов) тоже не плюс. Непонятно в чем же всетаки "венгры молодцы"
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2022, 21:14
#3
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
Сезон в разгаре, хотя и могло бы дуть почаще, но 20 часов на доске провёл. Кому интересно поделюсь ощущениями.
Так высоко прыгал только на Ланзероте. Получается просто на автомате и без напряга.
Очень понравилось поведение доски при жёстком передозе, когда вдуло до 18 м/с, а парус 4,7 м2. В отличие от 104 л мистраля, который в таких условиях просто как конь вставал вертикально, когда доска, хотя бы немного, подскакивала от поверхности воды (ну дальше шло купание), Mojo просто прилипает к волне. О комфортном глиссировании, в таких условиях, речи конечно не идёт - доска идёт вязковато, но вернуться нет проблем, одним галсом без купания. Разница в досках 50 см, видимо это имеет решающее значение в поведении при таких условиях.
Также, оказались необоснованными опасения насчёт поведения доски с парусом 7 м2. Всё шикарно. Прыгать уже не получается - верхушка тяжеловата.
В общем, режется доска прекрасно, на волне и чопе очень комфортно.
Ни разу не пожалел. FreeWave - оптимальный формат для не спортсмена (моё личное мнение).
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot