Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2009, 15:35
#316
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Чем?
Вот этим:
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Очень жаль, что других решений этой задачи с представленными логичными объяснениями и расчетами представлено не было
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 15:48
#317
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Юрий Юрьевич прав по поводу того, что вымпельные ветра равны по скорости. Это следует чисто из геометрии. При этом в промежуточном положении вымпельный ветер получается даже меньше, чем в крайних.
Однако, парус, настроенный оптимально, будет имеет разное положение для этих 2-х случаев.
При скорости 14 м\с парус закрыт сильнее, а значит составляющая его тяги, направленная вперед, будет иметь меньшее значение (в процентом соотношении к общей тяги), чем аналогичная составляющая при скорости доски 0 м\с.

Поскольку скорость вымпельных ветров одинаковая, то и подъемная сила паруса в
этих двух случаях одинаковая, но более открытый парус при скорости доски 0 м\с создает большую тягу, по направлению строго вперед, чем более закрытый на скорости 14 м\с.

Ответ: доска пойдет вперед быстрее 0 м\с относительно берега!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: speeds.jpg
Просмотров: 558
Размер:	20.7 Кб
ID:	605  
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 15:54
#318
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Кому удобнее считать, что ветер дует перпендикулярно, или даже виндсерфер немного режется
<=90, какие 120???
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 15:57
#319
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
<=90, какие 120???
на исходной картинке в первом сообщении бакштаг!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 15:57
#320
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Крок,приветствую! Посмотрел рисунки; извини,что называется "ни о чем". Исходники взяты с потолка. Эмир правильно сказал: из ложного посыла вывод делается любой.
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 16:01
#321
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Вот этим:
А ты считаешь, что логичные объяснения и расчеты были еще кем-то представлены? Тогда приведи пример, пожалуйста.
К тому же ты не ответил на мой вопрос. Чем же в моих последние разъяснениях по решению задачи мой вывод отличается от моего первого ответа в решении этой задачи, т.е. 50-50=0???
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 16:08
#322
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А ты считаешь, что логичные объяснения и расчеты были еще кем-то представлены? Тогда приведи пример, пожалуйста.
К тому же ты не ответил на мой вопрос. Чем же в моих последние разъяснениях по решению задачи мой вывод отличается от моего первого ответа в решении этой задачи, т.е. 50-50=0???
Читать-то умеешь?

логичными объяснениями и расчетами

Это была положительная оценка твоего решения, если ты не понял. Хотя лично я по прежнему не считаю его правильным.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
на исходной картинке в первом сообщении бакштаг!
Сравниваем

Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
Крок,приветствую! Посмотрел рисунки; извини,что называется "ни о чем". Исходники взяты с потолка. Эмир правильно сказал: из ложного посыла вывод делается любой.
Опять голословное обливание грязью. Обоснуй!
Иначе еще один не отвечает за свои слова.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Поскольку скорость вымпельных ветров одинаковая, то и подъемная сила паруса в
этих двух случаях одинаковая, но более открытый парус при скорости доски 0 м\с создает большую тягу, по направлению строго вперед, чем более закрытый на скорости 14 м\с.

Ответ: доска пойдет вперед быстрее 0 м\с относительно берега!
Именно это я и говорил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Drawing2_error.jpg
Просмотров: 570
Размер:	15.4 Кб
ID:	614  
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 16:17
#323
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Во имя юзабилити, я цитату сократил
Правильно!!!!!

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
хоть надо обязательно цитировать полностью
нет! НЕ НАДО!!! потом сидишь вычитываешь на что же автор в цитате внимание обратил

или еще тупее: идет цитата в 3-5 абзацев, а ниже скромное "я согласен!" нахрена?!

сорри, крик души типо
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 16:24
#324
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение

Именно это я и говорил:
Я не претендую на первенство, просто думаю также
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 16:26
#325
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Я не претендую на первенство, просто думаю также
Не-не, я не о том. Рад, что у меня еще остались сторонники
Вот sherif не нашел ничего лучшего, чем сказать "ни о чем", умнО!
Вот его "ни о чем" реально ниачем, а я не поленился чертежи представить!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 16:45
#326
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Не-не, я не о том. Рад, что у меня еще остались сторонники
Будь тут голосование, процентов 50 голосов уложились бы в "относительно берега вперед", процентов 50 в "упадет нафик и смоется по течению" и ровно один голос в "относительно берега скорость ноль" ;-)

Учитывая неинтересность варианта про упадет нафик, вопрос по сути заключается только в скорости движения вперед относительно берега.

Скат вот думает что скорость будет слегка меньше 50, я думаю что ближе к 10, и так далее. Просто переменных очень много. Райдер на скоростной иголочке шириной 40, с плавничком 15 только обрадуется появившемуся течению, а формулист с 70-м плавником и дверью под ногами вместо доски замедлится ооочень сильно.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 16:56
#327
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вариант 1. Доска имеет нулевую скорость относительно земли, т.е. движется со скоростью 50км/ч относительно воды;
По моему доска не может иметь нулевую скорость относительно ветра, т.к. она не закреплена жестко - находится в жидкой среде. И равновесия никогда не достигнет.

А что удерживает доску в этом случае от дрейфа вниз по ветру (ведь парус стремится улететь очень сильно, т.к. его скорость относительно ветра нулевая)? Задняя нога? Возможно это так, ладно.

Но что удерживает доску от перемещения вперед? Настолько большое сопротивление плавника в воде? Вот этого я как раз не вижу на глиссирующем режиме. Сопротивление плавника минимальное. Их между прочим с таким расчетом и делают - чтобы максимально снизить лобовое сопротивление.

Просто тут две точки зрения: кто-то считает, что скорость виндсерфера ограничивается ветром и сопротивлением в воздухе, а кто-то считает, что сопротивлением в воде. Я за воздух.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 17:00
#328
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
...Ответ: доска пойдет вперед быстрее 0 м\с относительно берега!
Спорный вывод. Мы не сможем учесть все факторы существенно влияющие на этот процесс, так как у нас нет для этого никаких данных и знаний. Делать же вывод только на основании одного из них, тем более без знания того, насколько это значимо в сравнении с другими факторами, не стоит и вовсе.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
По моему доска не может иметь нулевую скорость относительно ветра, т.к. она не закреплена жестко - находится в жидкой среде. И равновесия никогда не достигнет.
...
Но что удерживает доску от перемещения вперед? Настолько большое сопротивление плавника в воде? Вот этого я как раз не вижу на глиссирующем режиме....
Если ты заметил, то у меня доска имеет нулевую скорость относительно земли и 50км/ч относительно воды, а не нулевую скорость относительно ветра.
Значит ты считаешь, что увеличение скорости набегающего потока воды, обтекающего подводную часть доски и плавника, не изменяет сопротивление подводной части доски, так?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 17:18
#329
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Спорный вывод. Мы не сможем учесть все факторы существенно влияющие на этот процесс, так как у нас нет для этого никаких данных и знаний. Делать же вывод только на основании одного из них, тем более без знания того, насколько это значимо в сравнении с другими факторами, не стоит и вовсе.
Конечно, спорный.
Еще ведь парус все-таки обдувается вымпельным ветром по-разному. В зависимости от качества паруса могут получится разные результаты, при попытке сравнить составляющую тягу паруса вперед при скоростях доски 0 м\с и 14 м\с

Но то, что одинаковые значения вымпельного ветра на разных скоростях не означают одинаковые значения тяги паруса вперед - это точно. Иначе, мы бы на всех курсах шли бы с одинаковой скоростью (по спокойной воде). То, что острый курс медленнее бакштага и галфинда уже свидетельствует о том, что способность паруса тянуть доску вперед при более остром вымпельном ветре ниже, чем при более полном.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 17:21
#330
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Нулевая скорость относительно земли означает, что в парусе есть только потенциальная энергия, которая стремится перерасти в кинетическую, т.к. доска не имеет точки опоры.

Хочешь считать, что парус перемещается относительно ветра - дело твое. Хочешь придираться к словам - это не запрещено.

Про набегающий поток - он изменяет, но не настолько, чтобы полностью компенсировать энергию паруса.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot