Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.05.2024, 17:01
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 11
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 15
Моя практика освоения виндсерфинга по видосикам с ютуба и советам с форумов

И снова здравствуйте! (ц)
Год назад мы всем миром выбирали мне доску и парус (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=40820).
Вот решил теперь поделиться опытом (а заодно поддержать форум какой-никакой активностью), вдруг кому будет интересно.

Первый выезд со своей доской и парусом оказался крайне неудачным. Доска 125 литров оказалась неожиданно неустойчивой. У меня конечно не было иллюзий, я понимал, что 125 будет менее услойчивой, чем та непонятно какая прокатная (в диапазоне 150 - 180 литров), но чтобы настолько... Кроме того, никто не предупредил, что новая доска будет такая шершавая. Итог был печальный: за час страданий я не смог ни разу толком поднять парус, замерз, разодрал себе в мясо локти, колени и пузо, меня унесло черт знает куда. Даже начал подумывать, а не зря ли я все это затеял...
Потом, немного попрактиковавшись, научился поднимать парус. Потом - поднимать парус так, чтобы нос не уходил тут же на полметра в воду :)))
Еще одной большой трудностью оказалось возвращение в ту же точку. На учебной доске со швертом идти против ветра очень легко, а на маленькой доске только с плавником почему-то долго не получалось. Перепробовал всё, пересмотрел кучу видосиков на ютубе - ничего не помогало. В самом лучшем случае я возвращался в ту же точку, из которой выходил, но примерно в половине случаев меня безбожно сносило. Наконец, помогла книга Trictionary, мне ее советовали в другом моем топике. Там всё четко по полочкам разложили, даже тупой поймет. Теперь с этим проблем нет.
За лето удалось съездить покататься раз 6 - 7, в конце августа поехали в отпуск на Крит. Там я пару раз съездил на пляж Элафониси, крутейшее место для серфинга (из тех, что я посещал в Средиземном море)! В прокате дали доску - один в один моя модель :) Там же освоил наконец трапецию.

Из интересного. Оказалось, что сильно не хватает дыхалки. Раньше я много бегал, потом как-то забросил. После того, как начал кататься на своей доске, опять начал бегать. Это очень помогает.
Еще я много занимался скалолазанием и альпинизмом раньше. Оказывается, скололазание и виндсерфинг - братья-близнецы :))) По крайней мере, если судить по тому, какие мышцы и как работают, как вообще тело в пространстве располагать. Опять же, повиснув впервые в трапеции под парусом, ощутил давно забытые ощущения. По привычке, чуть не полез дальше вверх (шутка). Даже не ожидал, что все настолько похоже будет. Кстати, тут где-то на форуме попадался топик с вопросом, чем заниматься в межсезонье, чтобы форму не терять. Ну вот скалолазание, например. Рекомендую.
Еще, когда до этого слушал или читал рассуждения про то, что трапеция нужна, чтобы руки разгружать, думал, ну мне-то это на фиг, я на скалах сколько висел, а тут проще должно быть... А потом покатался в сильный ветер и понял, в чем разница. Скала, когда на ней висишь, не дрыгается под тобой и не пытается сбросить. Когда ветер дует ровно и без порывов, висеть на руках просто, только вот длится это недолго.

Теперь передо мной стоит проблема покупки трапеции, и, кажется, я немного влип. Ее сначала померить нужно хотя бы, судя по советам. И уж просто заказать на амазоне не получится...

Но пока в целом ощущения такие: в целом, всё нравится, правильно сделал, что купил себе доску, надо было сделать это еще 5 лет назад, когда впервые об этом задумался.
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2024, 21:02
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Сидячку можно покупать удаленно, чисто под размер .опы, поясную да, надо мерять.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2024, 00:46
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
. Доска 125 литров оказалась неожиданно неустойчивой. У

Это еще вопрос и ширины, причем очень в значительной степени
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2024, 10:16
#4
John_Jinn
Windsurfer

 
Мне понравилось как Жаворонков Николай рассказывает. По его видосам даже в петли встать получаться начало
John_Jinn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2024, 19:09
#5
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от FreeHW Посмотреть сообщение
Это еще вопрос и ширины, причем очень в значительной степени
Это понятно, но с шириной все в порядке было (80 см). Но она же еще и вдоль намного менее устойчивая. По учебной доске можно чуть ли не ходить взад-вперед, а тут чуть ногу сместил, и всё, то нос тонет, то корма.
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2024, 01:52
#6
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
Это понятно, но с шириной все в порядке было (80 см). Но она же еще и вдоль намного менее устойчивая. По учебной доске можно чуть ли не ходить взад-вперед, а тут чуть ногу сместил, и всё, то нос тонет, то корма.

Ну по боевой доске в принципе особо ходить не надо
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2024, 23:30
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от FreeHW Посмотреть сообщение
Ну по боевой доске в принципе особо ходить не надо
Правильно, по ней надо бегать и прыгать
Это еще один момент, про который я забыл написать.
Когда только учишься делать поворот оверштаг, на учебной доске, в процессе поворота есть такой момент, в который нужно стоять по центру, обе ноги около мачты, а парус в это время проходит над доской. Ну я по привычке на своей доске начал делать также. А так как плавучести у нее с гулькин нос, то, естественно, долго так не простоишь - нос тонет. Я все долго не мог понять, что я не так делаю. Параллельно, дома, пересматривал видеоуроки всякие. Видео есть два вида: на одних поворот выпоняет ученик на учебной доске, а инструктор комментирует, а на других - инструктор сам выполняет маневр на маленькой доске, и это типа видео для продвинутых. И вот на втором видео инструктор показывал переход вокруг паруса в одно движение - то есть быстро подставить заднюю ногу к мачте, и тут же повернуться вокруг мачты и другую ногу отставить назад. Я сначала не хотел пробовать это движение, так как выглядело слишком сложно. Если я медленное движение еле делаю, то быстрое мне не светит. А потом подумал - а че я теряю, один хрен что так в воду падать, что так. Попробовал - и таки получилось, причем с первого раза (а на второй и третий нет ). Как я понимаю, "медленный" поворот в три движения у меня не получался не потому, что я делал что-то не так, а потому что он и не мог получиться.

И еще кстати наблюдение. Обычно все говорят - ну вот на море волны огого, не то, что на этих ваших озерах. Ну так-то оно да, при ветре 7 м/с на море волны по полметра, а на озере - сантиметров 25. Но вот один раз был как раз довольно сильный ветер, как раз метров 6 - 7, и что-то озерные волны при таком ветре - это какая-то жесть. Они маленькие, но очень короткие и быстрые, и долбят в доску как отбойный молоток. Ощущение, как будто на тракторе по ухабам едешь. Че-то мне не показалось, что это проще, чем на море.
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2024, 11:43
#8
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
Ощущение, как будто на тракторе по ухабам едешь
маленькие короткие волны - это чоп. А ощущение "как на тракторе" пройдет, когда начнешь правильно глиссировать. Скорее всего сейчас у тебя задавлена корма и нос скачет на чопе. По мере роста мастерства начнешь задавливать шарнир и доска будет скользить по воде горизонтально. Так что впереди ждёт масса новых незабываемых ощущений
А потом и на море потянет...
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2024, 16:11
#9
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от Гидрограф Посмотреть сообщение
А ощущение "как на тракторе" пройдет, когда начнешь правильно глиссировать.
А черт... Я не это имел в виду... В общем, в движении у меня нет особых проблем, я говорил про ситуацию, когда я вот только вылез на доску, парус лежит в воде, его надо поднять и начать движение. И вот пока просто стоишь на доске и поднимаешь парус, то в море, даже если волны большие, они относительно плавные. Доска покачивается на волне, но это волнение можно частично компенсировать мышцами ног - они успевают отреагировать. А на озере волны долбят, как отбойный молоток. Вот именно про этот момент я говорил. Несешься в кузове трактора по полю, стоишь там на узенькой дощечке и вытягиваешь парус.
А на счет глиссирования. Как понять, это уже оно или нет? Я катался с RunKeeper (приложение на телефоне, я его для бега использую). Самую большую скорость я там намерил - 13 км/ч (что-то порядка 3,5 м/с). Это много? Вроде пока катался, казалось иногда, что я несусь с бешенной скоростью, но 3,5 м/с - это не бешенно, я и бегать так могу...
При некоторой скорости доска перестает подпрыгивать или качаться на волнах, и, по ощущениям, просто едет ровно по прямой, как по рельсам - это и есть глиссирование?

Цитата:
Сообщение от Гидрограф Посмотреть сообщение
А потом и на море потянет...
Да на море и так тянет. Но не всегда наши возможности совпадают с нашими потребностями (надо за это выпить, наверное ).
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2024, 19:01
#10
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
13 км/ч это не глиссирование.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2024, 19:28
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 14
Глисс это больше 20 км/ч

Доска должна почти полностью выйти из воды, в воде только корма

Понять : брызги из под доски летят в районе между передней и задней ногой, за доской появляется след
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2024, 20:52
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
13 км/ч это не глиссирование.
На Формуле уже глиссирование. Правда, легче разогнаться быстрей, чем держать 13км/ч. На досках порядка 85см шириной (условно, ещё нужно смотреть длину) глисс начинается примерно с 18км/ч. И опять же, если задержишься, то свалишься обратно в водоизмещение, с резким торможением.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2024, 20:53
#13
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Глисс это больше 20 км/ч

Доска должна почти полностью выйти из воды, в воде только корма

Понять : брызги из под доски летят в районе между передней и задней ногой, за доской появляется след
Ок, спасибо. Буду знать.
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2024, 21:12
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Глисс это больше 20 км/ч

Доска должна почти полностью выйти из воды, в воде только корма
Опять же, это касается относительно узких досок, на широких, особенно на Формуле, начало глиссирования с задранным носом, а затем доска резко опускает нос, резко выскакивает, часто с заметным шлепком об воду брюхом и понеслась... И чисто на корму Формула типа ФЕ явным образом выходит уже после 40км/ч, скорее даже после 45км/ч. И более того, далеко не все доски окажутся в воздухе дальше передней ноги в корму.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2024, 00:05
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
А на счет глиссирования. Как понять, это уже оно или нет? .
Если есть сомнения, значит глиссирования нет.
Когда оно приключится, вы это точно почувствуете
Его просто невозможно не заметить
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot